В Петербурге открылась экспозиция уникальных христианских манускриптов

Санкт-Петербург, 29 апреля 2016 г.

Экспозиция христианских манускриптов из императорских коллекций открылась в Институте восточных рукописей РАН в Петербурге, сообщает Интерфакс-Религия.

В церемонии принял участие глава Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, сообщает пресс-служба местной епархии.

    

На выставке представлены древние арабо-христианские рукописи, отражающие историю Антиохийской церкви, списки, подаренные патриархом Григорием IV Российскому императорскому двору во время визита по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году: «Лествица» Иоанна Синаита XII века, богослужебные книги с лекционариями – чтениями по дням православного календаря XII века, иллюстрированные рукописи с переводом книг Ветхого и Нового Заветов на арабский язык, в том числе список Библии на арабском XVI века.

Председатель ИППО Сергей Степашин.Фото sanktpeterburg.bezformata.ru Председатель ИППО Сергей Степашин.Фото sanktpeterburg.bezformata.ru
    

«Россия сегодня возвращается на Святую Землю, Ближний Восток, и в этом мы не новаторы. В царское время наши великие ученые, исследователи, да и государи обращали внимание на истоки православия. В следующем году Палестинскому обществу исполнится 135 лет. Хочется, чтобы здесь побывало побольше людей, не только специалистов, но и молодежи, тех, кто знает историю, любит, ценит ее», – заявил С. Степашин.

Институт восточных рукописей в 2018 году будет праздновать 200-летие. Здесь изучают историю Православной церкви, есть направление библеистики.

29 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×