Продолжается визит делегации Сретенского монастыря в Крым

Симферополь, 13 мая 2016 г.

    

11 мая 2016 года в Севастополь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с архипастырским визитом в Севастополь прибыла делегация Московского Сретенского мужского монастыря во главе с наместником, епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым), викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Утром епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) совершил служение Божественной литургии в базилике апостола Петра («Уваровская базилика» на территории национального заповедника «Херсонес Таврический»).

    

Владыке Тихону сослужили насельники Сретенского монастыря и духовенство Севастопольского благочиния.

За Богослужением пел семинарский хор Сретенского монастыря.

    

Помолиться пришли многочисленные прихожане севастопольских храмов, многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в память о визите в Севастополь преподнес в подарок владыке Тихону икону святого равноапостольного князя Владимира.

    

Вечером 11 мая 2016 года в Античном театре заповедника «Херсонес Таврический» состоялась встреча епископа Тихона с жителями Севастополя.

На встречу с епископом Тихоном – викарием Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, ректором Московской Сретенской духовной семинарии и автором знаменитой книги «Несвятые Святые» собралось около 1000 человек. В Античном театре негде было не только сесть, но и встать.

    

Владыка рассказал о своем визите в Севастополь, о Сретенском монастыре, о соборе Новомучеников и Исповедников Российских, который строится в монастыре и строительство которого должно завершиться в 2017 году.

Встреча проходила в формате вопрос-ответ. Каждый мог задать свой вопрос в микрофон или передать записку.

    

После многочисленных ответов на вопросы, теплая встреча завершилась раздачей автографов, каждый третий человек пришел на встречу с любимой книгой «Несвятые святые», чтобы подписать ее у автора.

* * *

    

12 мая по окончании Божественной литургии в храме Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя епископ Егорьевский Тихон посетил музей святителя Луки, находящийся на территории обители. Увлекательную экскурсию для владыки Тихона провела работница музея экскурсовод Людмила, которая рассказала о жизни и трудах святителя-хирурга и о нескончаемых случаях чудесной помощи, оказываемой святителем всем с верою к нему притекающим.

    

    

Позже наместник Сретенского монастыря посетил кафедральный Александро-Невский собор г. Симферополя.

    

    

Настоятель кафедрального собора Высокопреосвященнейший митрополит Лазарь в сопровождении делегации духовенства Симферопольской Крымской епархии, предложил владыке Тихону экскурсию по возрождающемуся собору столицы Крыма. Его Преосвященство был искренне впечатлен величием и красотой монументального духовного-патриотического собора-памятника, который по его слову является «бесценной жемчужиной Крымского полуострова».

    

По материалам сайтов Севастопольского благочиния

и Симферопольской и Крымской епархии

13 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×