Бронзовый бюст Николая II открыли в Крыму

Евпатория, 17 мая 2016 г.

    

16 мая Председатель ИППО Сергей Степашин открыл на набережной Евпатории памятник Николаю II – дар ИППО городу, который ровно 100 лет назад посетил страстотерпец государь Император Николай II с членами царской семьи, сообщает сайт ИППО.

К этой дате Евпаторийским благочинием, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, совместно с руководителями муниципального образования, городскими управлениями образования по делам семьи, молодёжи и спорта в Евпатории проведены праздничные торжества, включавшие молебен в Свято-Николаевском соборе, крестный ход на набережную имени В. Терешковой и чин освящения бюста Святому царственному страстотерпцу Николаю II.

Бюст установлен по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества и его председателя С.В. Степашина по благословению правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря.

В церемонии открытия участвовали митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, глава Дома Романовых Мария Владимировна, находящаяся с визитом в Крыму, глава администрации Евпатории Андрей Филонов, другие почётные гости.

ИППО представляли управляющий делами Общества Михаил Калинин, Председатель Ульяновского отделения ИППО Наталья Гудень, сотрудник ИППО Самвел Казарян.

Открывая торжественную церемонию, Председатель ИППО Сергей Степашин в своей речи сказал:

«Сегодня исполняется 100 лет со дня посещения императором Николаем II города Евпатория.

В  честь последнего Российского императора мы открываем бюст в городе Евпатория, который стал последним городом в Крыму, куда приезжала царская семья.

Визит императора в Крым, как вы знаете, был кратким и деловым.

В Николаеве спускали на воду линкор «Императрица Мария», и царская семья присутствовала на этой торжественной церемонии. Затем состоялось краткое посещение Севастополя, смотр Черноморского флота и переезд в Евпаторию поездом, по недавно построенной железнодорожной ветке, на открытие военного госпиталя имени императрицы Александры Фёдоровны.

…Открытие памятника в Евпатории – не столько фиксирование,  частного в общем-то, события столетней давности, сколько – возвращение российской истории, её  провозглашение  на полуострове Крым с учётом новых реалий. В мае прошлого года, как вы помните, мы открыли памятник Николаю II на территории Ливадийского дворца.

Событие сегодняшнего дня стало возможным благодаря усилиям руководства Крыма и Евпатории, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Мы должны поблагодарить фонд «Возрождение культурного наследия» под руководством действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевича Панина, много делающего  на пути сохранения российской истории. Особые слова признательности объединению «Гжель» под руководством Александра Алексеевича Кочерова (члена Попечительского Совета нашего Общества), который и на перспективу совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом будет продвигать в  Евпатории свой замечательный проект «Гжель».

Мы высоко оцениваем труд   скульптора  Александра Алексеевича Аполлонова и руководителя скульптурной мастерской Сердюкова Михаила Леонидовича, воплотивших благородную идею в металле.

Для Императорского Православного Палестинского Общества, которым я имею честь руководить вот уже восемь лет, сегодняшнее событие имеет большое значение. Ещё и потому, что оно случилось в канун 135-летия нашего Общества, 200-лети со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), 160-летия Великого князя Сергия Александровича – первого председателя ИППО».

17 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×