Афонский монастырь планирует восстановить разрушенную келлию, связанную с прп. Паисием Величковским

Афон, 23 июня 2016 г.

Афонский монастырь Пантократор планирует восстановить разрушенную келлию св. царя Константина, где непродолжительное время в XVIII в. подвизался прп. Паисий Величковский, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Из жития прп. Паисия Величковского известно, что через четыре года после принятия на Афоне монашеского пострига молодой подвижник с несколькими учениками приобрел (ок. 1754 г.) Константиновскую келлию, где прожил около трех лет. Поскольку братство вокруг прп. Паисия постоянно возрастало, келлия св. Константина оказалась непригодной и маловместительной для братства количеством более четырех человек, поэтому в 1757 г. подвижник выкупил у Пантократорского монастыря келлию св. пророка Илии, которую в последствии он преобразовал в Свято-Ильинский скит.

О непродолжительном «константиновском» периоде биографии прп. Паисия его житие сообщает следующее: «В начале 1750 года прибыл на Афон известный молдавский старец схимонах Василий Поляномерульский. Прибытие на Афон старца Василия имело для Платона большое значение. Старец объяснил ему опасность его уединенного безмолвия, и указал ему необходимость общежительного пути для новоначального подвижника... По просьбе Платона старец постриг его в мантию с наречением ему имени Паисия... По прошествии четырех лет к ним стали присоединяться новые подвижники, желавшие жить под руководством Паисия. Паисий долго отказывался, указывая на то, что руководить другими есть дело совершенных и бесстрастных, а он и немощен и страстен. Однако, побуждаемый их неотступными просьбами, а также и просьбами брата Виссариона, оказавшегося очень братолюбивым, Паисий уступил и против своей воли стал принимать сожителей, полагаясь на всемогущий Промысл Божий. Когда к нему присоединились Парфений или Кесарий, прежняя келья стала тесной для четверых и явилась надобность приобрести вторую келью, которая и была куплена недалеко от первой. Когда число братий достигло восьми, тогда решено было приобрести келью святого Константина с церковью».

Прожив в Константиновской келлии около трех лет, старец Паисий перебрался в соседнюю Ильинскую келлию, принявшись обустраивать в ней скит. Прежняя небольшая келлия св. царя Константина отошла вновь к греческим монахам Пантократорского монастыря, которые в ней подвизались до нач. ХХ века. Затем келлия была оставлена монахами и ныне пребывает в совершенно разрушенном состоянии. Три года назад сотрудники Института Русского Афона (Москва), неоднократно помогавшие обители в восстановлении некоторых ее объектов, впервые обследовали это место. На сегодняшний день от келлии остались лишь руины фундамента параклиса и небольшая часть стены одного из хозяйственных строений. Местность сильно заросла кустарниками и деревьями, что утруждает посещение ее паломниками. Поэтому лишь изредка сюда приходят афонские монахи, дабы в уединении помолиться на месте краткосрочного пристанища прп. Паисия Величковского.

Как сообщили в Пантократорском монастыре, на данный момент изучается возможность отстроить заново Константиновскую келлию, чтобы в ней могли проживать монахи обители.

Использованы фото УНИАН

23 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×