Патриарх Кирилл: Храм всегда строится во благо людей

Москва, 8 июля 2016 г.

7 июля 2016 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение воссозданного храма Усекновения главы Иоанна Предтечи у восточной стены Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря. По завершении чина великого освящения храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения со словом, сообщает Патриархия.ru.

    

«Мы знаем, что нередко сегодня строительство храмов сопровождается какими-то протестными действиями, – заметил Святейший Патриарх, – Кто-то, может быть, делает это по злому умыслу, а кто-то по неведению. И тем, кто протестует иногда против строительства храма в местах, подобных тому, на котором воздвигнут этот храм, я бы очень рекомендовал приехать к стенам Новодевичьей обители и увидеть, насколько гармонично, прекрасно вписывается храм в окружающую среду».

«А иначе и быть не могло, – подчеркнул Предстоятель, – Недаром наши благочестивые предки всегда для строительства храмов избирали самые красивые, самые высокие места. Что было бы с Россией, каким был бы ее лик, если бы не сохранились хотя бы немногие из тех замечательных храмов, которые сегодня украшают наши города и села?»

«Храм всегда строится с молитвой, всегда строится во благо людей, с надеждой на то, что через молитву в храме люди будут жить более полной и счастливой жизнью. Храм – это всегда святыня, это место духовного успокоения людей, место их встречи с Господом. Дай Бог, чтобы в нашем Первопрестольном граде успешно продолжалось строительство новых храмов и чтобы по всей Руси продолжалось созидание храмов – везде, где в них есть потребность. И верим, что этот обновленный лик исторической Руси долгие-долгие годы – дай Бог, чтобы столетия – продолжал вдохновлять людей и помогал обращать им взор к небу», – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

8 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×