Десница великомученика Димитрия Солунского посетила Сретенский монастырь

Москва, 14 июля 2016 г.

    

В среду 13 июля к вечернему богослужению в Сретенский монастырь была привезена десница мощей святого великомученика Димитрия Солунского. Мощи привезла делегация Элладской Православной Церкви во главе с Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном, митрополитом Верейским, Наусским и Кампанийским. До этого мощи побывали на Алтае, в Санкт-Петербурге, Тобольске, Тюмени и других городах России и Украины. Прихожане Сретенского монастыря имели возможность приложиться к мощам во время вечернего богослужения.

    

Справка.

По житию, после казни великомученика Димитрия его тело было брошено на съедение зверям, но те не тронули его и останки были погребены солунскими христианами. В IV веке над могилой святого в Салониках была построена первая церковь в его честь – базилика Святого Димитрия. Спустя сто лет, в 412–413 годах иллирийский вельможа Леонтий в память об избавлении его от паралича построил первую большую церковь между превратившимися в руины античными банями и стадионом. Алтарная часть построенной церкви была расположена над предполагаемым местом захоронения святого, и при её строительстве были обретены мощи святого Димитрия.

    

Мощи поместили в серебряный киворий, который был утрачен при пожаре в VII веке. После этого мощи поместили в мраморную гробницу. Предположительно в конце XII – начале XIII века, возможно, в период существования латинского королевства Фессалоники, они были вывезены из Салоник в Италию. Мощи были обнаружены в 1520 году в аббатстве города Сан-Лоренцо-ин-Кампо и вернулись обратно в Салоники только в XX веке: в 1978 году – честная глава, а в 1980 году – основная часть мощей.

    

    

Фото: В. Байков

14 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×