Делегация УПЦ посетила Священный Кинот в рамках празднования 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе(+ ФОТО)

Афон, 23 июля 2016 г.

    

Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с официальной делегацией УПЦ 22 июля посетил Священный Кинот Святой Горы, – сообщает корреспондент портала "Русский Афон".

Делегацию УПЦ в здании Кинота Афона приветствовал прот Святой Горы о. Варнава. В своем слове он отметил, что для святогорского братства всегда большой радостью является посещение Афона Предстоятелем и архиереями Украинской Православной Церкви. Прот подчеркнул, что испокон веков братство Афона является многонациональным и каждый из народов внес свой вклад в развитие духовной сокровищницы афонского монашества. Он отметил, что Пантелеимонов монастырь в этом году празднует 1000-летие присутствия русских монахов на Афоне, в связи с чем недавно Святую Гору посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, что было особым благословением для святогорцев. Теперь таким же благословением является визит на Афон киевского митрополита и иерархов Украинской Православной Церкви, которые для афонитов всегда являются желанными гостями.

    

В свою очередь митрополит Онуфрий от имени присутствующих иерархов УПЦ поблагодарил прота за теплый прием и молитвы, подчеркнув, что ныне Украина особо нуждается в молитве за мир в стране. Киевский митрополит также подчеркнул тесные духовно-культурные и исторические связи с Афоном еще со времен Киевской Руси, куда в лице прп. Антония Печерского и других отечественных подвижников 1000 лет назад был принесен афонский опыт монашеской жизни и культуры, составившей основу православной традиции Киевской Руси. В частности, плодом такой традиции митр. Онуфрий назвал знаменитую Киево-Печерскую Лавру, основанную афонским подвижником прп. Антонием Печерским, память которого отмечается 23 июля.

    

Во встрече в Священном Киноте Афона также приняли участие Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Наместники трех Успенских Лавр УПЦ – Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Святогорский Арсений, а также глава Синодального информационно-просветительского отдела епископ Ирпенский Климент.

    

Под конец встречи стороны обменялись подарками. Митрополит Онуфрий преподнес проту Святой Горы икону всех Преподобных Киево-Печерских, а прот о. Варнава вручил Предстоятелю УПЦ копию афонской чудотворной иконы Божией Матери, а также раздал подарки всем архиереям и другим участникам делегации УПЦ.

    

    

После официальной встречи в Киноте делегация УПЦ последовала в главный святогорский храм Протата, где поклонились хранящейся здесь чудотворной иконе Божией Матери "Достойно есть". Во время молитвы и поклонения хор Киевской духовной академии в Протатском храме Афона пропел молитвенный гимн "Достойно есть" и величания Божией Матери.

    

    

В этот же день делегация УПЦ посетила древний монастырь Иверон, где помолилась пред чудотворной Иверской иконой Божией Матери, после чего вновь возвратилась в Свято-Пантелеимонов монастырь.

По словам митрополита Онуфрия, архиереи УПЦ прибыли на Святую Гору, дабы почтить память преп. Антония Киево-Печерского (день памяти 23 июля), принявшего постриг в Святогорской Древнерусской Лавре "Ксилургу", и принять участие в торжествах в честь 1000-летия древнерусского монашества на Афоне.

С 22 на 23 июля Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Покровском соборе Пантелеимонова монастыря возглавил Всенощное бдение преп. Антонию Печерскому и всем Преподобным Русским Святогорцам, после чего с афонскими иконами и делегацией святогорских монахов отправится в Киев, где 27–28 июля состоятся торжества в честь 1000-летия древнерусского монашества на Афоне.

Фото Сергея Шумило

23 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×