Архиепископ Кипрский Хризостом в Сирии (+ФОТО)

Дамаск, 25 июля 2016 г.

Архиепископ Кипрский Хризостом (слева) и Патриарх Антиохийский Иоанн Х Архиепископ Кипрский Хризостом (слева) и Патриарх Антиохийский Иоанн Х
    

22 июля 2016 года по приглашению Башара Асада архиепископ Кипрский Хризостом посетил Сирию, сообщает Romfea.gr.

В своем заявлении Радиовещательной корпорации Кипра он сообщил, что цель поездки – деятельно поддержать христиан и сирийский народ.

«Очень важно, – отметил архиепископ, – помочь брату, когда он находится в беде». Его Блаженство прибыл на самолете в Бейрут – столицу Ливана, и оттуда самостоятельно отправился в Дамаск.

    

Как только он пересек границу Сирии, его встретил главный муфтий страны и представитель министерства по делам религий.

Немного позже, примерно в восемь часов вечера он прибыл в Дамаск. В Антиохийской Патриархии он был горячо встречен Патриархом Антиохийским, в храме был отслужен благодарственный молебен.

    

Перед отправлением Святейший дал интервью Радиовещательной корпорации Кипра:

– Почему в это тревожное время Вы отправляетесь в Сирию?

– У нас одна цель. Мы хотим проявить нашу любовь к христианам, находящимся в Сирии, потому что мы верим, что когда брат имеет нужду, и когда ты его посещаешь, то ты вселяешь ему мужество, ты ему поможешь. Точно так и мы им скажем, чтобы они не замечали трудности. Трудности уйдут в какой-то момент.

Они должны остаться в земле своих отцов. Они должны жить в своей стране. Наступят лучшие дни, потому что эмиграция есть эмиграция.

Как они оставят свои дома и имущество? И куда они пойдут? Мы увидим их вблизи, мы вселим в них мужество и увидим, в чем они нуждаются, чем мы можем им помочь в этом направлении.

    

Нас пригласил сам президент Сирии Башар Асад. Он услышал, что около четырех лет назад я, вместе с патриархами Среднего Востока, посетил Брюссель. И только я тогда недвусмысленно говорил по теме Среднего Востока и, в частности, Сирии, я тогда даже сказал господину Баррозу, что «Вы, европейцы и Европейский Союз, поступаете нехорошо.

До меня доходят сведения, что вы стараетесь помочь и оружием и деньгами экстремистам. И я размышляю, что будет, если экстремисты добьются успеха и захватят власть в Сирии. И я Вас спрашиваю, – говорю я ему, – не только один миллион православных христиан, но и другие меньшинства, что с ними случится?

Если они останутся там, то все будут истреблены. Если они уйдут, то куда им идти? Такую ситуацию нельзя допустить, и вы, великие страны Европы, а также Америки и другие силы, должны понять, что воодушевляя экстремистов, вы совершаете зло, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Экстремисты во чтобы то ни стало должны быть изолированы, а помощь должны получить настоящие люди. Необходимо остановить кровопролитие, чтобы страна не превратилась в развалины, как в материальные, так и духовные, потому что война – это катастрофа, это горе, это нищета. Все это принесет война. Война не решает ни одной проблемы, но, наоборот, создает их».

    

Об это узнал президент Сирии Башар Асад, то есть о том моем строгом разговоре с господином Баррозу, и прислал мне через свое посольство благодарность. Он много раз приглашал меня, но по причине ненормального положения в стране я не приехал.

Однако сейчас я подумал, что пришел час, когда этот народ еще страдает, чтобы кто-нибудь взглянул на них, помог им и вселил в них мужество.

    

– Тем не менее, ненормальное положение в стране продолжается. Продолжаются бомбардировки, военные столкновения, продолжается и деятельность джихадистов в важной части страны. Считаете ли Вы, что предпринимаемое Вами путешествие является безопасным? Или, может быть, оно еще немного преждевременное?

– То, что оно чревато опасностями, я не исключаю. Но мы совершим крестное знамение и с верой и мужеством пойдем туда, потому что это важно.

    

Когда твой брат находится в беде, приди и посмотри. Что-то похожее я сделал и десять-одиннадцать лет назад, когда шла война между Израилем и Хамасом в южном Ливане.

В то время, когда велась война, и не летали гражданские самолеты, я обратился с просьбой к одному французскому военному отряду и меня забрал один из вертолетов. И когда я увидел христиан и мусульман, они пришли в восторг и сказали: «Ты – настоящий брат, потому что пришел, когда мы находимся в беде». Никто не посещал и не собирался их посещать.

Тогда я был единственный, лишь Церковь Кипра, которая видела не только православных, но также и католиков, и маронитов, и армян, и даже мусульман.

К тому же, я привез и экономическую помощь и всем раздал. Это важно. Когда брат страдает, ты должен быть рядом с ним, помочь ему. Когда война закончится и вслед за этим все успокоится, тогда посещения не будут иметь такой ценности.

Я верю, что сейчас и есть то время, когда необходимо проявить нашу любовь к этим людям, наше уважение и нашу поддержку, встать рядом с ними, вместе с ними.

    

    

    

    

    

  

Перевел с греческого Даниил Солошенко

25 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×