В Индии католики не дали снести собор

Виджаявада, 5 августа 2016 г.

    

Власти индийского города Виджаявада (штат Андхра-Прадеш) не смогли осуществить запланированный снос католического собора — священники и прихожане встали стеной перед храмом, сообщает Седмица ру.

Инцидент произошел 1 августа, когда представители властей и рабочие прибыли на место, чтобы осуществить частичный снос церковного здания, — таким образом они собирались расширить дорогу. Однако на их пути встали сотни верующих, которых поддержали представители политической оппозиции. Протестующие выражали свое возмущение не только планами сноса, но и тем фактом, что городские власти не уведомили о своих планах церковную иерархию. Католическая община требует, чтоб расширенная трасса прошла в обход собора — памятника архитектуры середины XIX века.

По имеющимся сведениям, бульдозер, прибывший к собору, все же успел снести стену комплекса, примыкающего к собору. Представители Церкви направили жалобу на «оскорбление католиков», которое выразилось в повреждении нескольких статуй.

Полиция разогнала демонстрацию и задержала ее организаторов, которые, впрочем, были вскоре отпущены. В настоящее время около собора дежурят сотрудники правоохранительных органов.

С мая текущего года у власти в штате Андхра-Прадеш находится Национально-демократический альянс, связанный с правящей в стране националистической партией «Бхаратия Джаната». Сторонников этой партии, которую возглавляет премьер-министр Нарендра Моди, обвиняют в притеснениях религиозных меньшинств в различных точках Индии.

5 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×