Синод Элладской церкви в Афинах забросали «коктейлями Молотова»

Афины, 8 августа 2016 г.

  

Монастырь Петраки в Афинах забросали бутылками с зажигательной смесью, правительство Греции осудило акт вандализма, сообщает РИА-религия.

Примерно в три часа ночи в монастырь бросили четыре бутылки с «коктейлями Молотова». Огонь повредил четыре автомобиля во внутреннем дворике монастыря, в котором находятся офисы Синода Греческой православной церкви и архиепископии.

Монастырь Петраки в афинском районе Колонаки основан в XVII веке, однако церковь на его территории была построена ещё в XIII-XIV веках. Фрески в монастыре были написаны в XVIII веке.

«Компетентные органы уже приняли необходимые меры для выявления виновных и привлечения их к ответственности», — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя правительства Греции Ольги Геровасили.

«Конституционно гарантированная свобода вероисповедания и беспрепятственное отправление религиозных обрядов строго охраняются государством», — заявила Геровасили, подчеркнув о нетерпимости к любым актам насилия.

«Мы желаем, чтобы Господь простил преступников», — говорится в заявлении Синода Элладской церкви.

За последние дни произошло несколько нападений на православные церкви и монастыри в Греции. На минувшей неделе 26 анархистов вторглись во время богослужения в храм митрополии в Салониках и устроили беспорядки, всех их суд отпустил безнаказанно. Было совершено также нападение на церковь в городе Ираклион на Крите и на две церкви в афинском районе Экзархия. Ответственность за два последних нападения взяла анархистская группировка «Чёрное пламя».

8 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×