В парке «Торфянка» хулиганы пытались сломать крест на месте строительства храма

Москва, 30 августа 2016 г.

    

Стражей порядка вызвали священнослужители. По их словам, хулиганы устроили очередной погром на территории, где возводят православную церковь, сломали забор, повалили столбы и едва не добрались до поклонного креста. Вандалы, по словам настоятеля, хотели разрушить святыню, сообщает НТВ.

Среди задержанных тренер неоязыческого клуба единоборств «Сварог». По мнению стражей порядка, он лично отбирает крепких ребят для подобных акций. Накануне прямо во время уличного молебна он при помощи приятелей сорвал службу. Хулиганы освистали настоятеля, оскорбили прихожан, потребовали покинуть территорию парка и едва не спровоцировали драку.

Этой ночью к отделению полиции, куда доставили задержанных, приехал и настоятель, отец Олег. По его словам, конфликт между противниками строительства храма в парке и прихожанами разгорелся давно. Сейчас он перерос в активную фазу. Священнослужитель недоумевает: как можно вот так, изощренно, кощунственно, издеваться над верующими?

Отец Олег, настоятель патриаршего подворья храма Казанской иконы Божьей Матери: «То ли они действительно борются за парк, то ли они ненавидят Православную Церковь. Люди могут иметь мнение, могут быть противниками строительства, но протест должен быть цивилизованным. Тут явно ушло из правового поля».

С официальным заявлением по поводу ночных событий выступил епископ Подольский Тихон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством:

— С глубокой тревогой и обеспокоенностью узнал о событиях сегодняшней ночи в парке «Торфянки». Хотел бы напомнить, что обе стороны конфликта являются гражданами одной страны и жителями одного города, а значит призваны уважать права и свободы друг друга. Как православные жители района Лосиноостровский с пониманием относились к мирному протесту противников строительства храма, так и противники строительства должны с уважением относиться к религиозным чувствам своих соседей и не предпринимать на волне эмоций в отношении креста в парке «Торфянки» шагов, которые законодательно квалифицируются в нашей стране как оскорбление религиозных чувств верующих. Правовую, объективную оценку ситуацию дадут только органы правопорядка и соответствующие органы власти города. Призываю жителей северо-востока столицы воздержаться от самосуда и самоуправства и не идти на поводу собственных эмоций или политических, предвыборных интриг, а дождаться разрешения ситуации в правовом поле.

30 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×