Подписано соглашение о российской помощи по благоукрашению собора Свт. Саввы в Белграде

Белград, 31 августа 2016 г.

29-30 августа 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Белград. 30 августа председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем. Во встрече принимали участие митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Бачский Ириней, члены Святого Синода Сербской Православной Церкви. В ходе состоявшейся беседы, проходившей в тёплой дружеской атмосфере, стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

    

По окончании встречи митрополит Иларион отбыл в резиденцию Президента Республики Сербии для участия в торжественной церемонии подписания соглашения о перечислении первого транша благотворительной помощи на осуществление проекта благоукрашения собора святителя Саввы в Белграде, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Договор о перечислении благотворительного пожертвования подписали заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям компании ПАО «Газпромнефть» А.М. Дыбаль, Президент Общества по строительству собора святителя Саввы в Белграде Святейший Патриарх Сербский Ириней, председатель Попечительского совета Общества Президент Сербии Т. Николич и Вице-президент Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО, действительный член Российской академии художеств М.В. Попова.

    

На церемонии также присутствовали митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В. Чепурин, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») Л.Н. Глебова и заместитель руководителя А.В. Радьков, директор Русского дома в Белграде Н.В. Кущенкова, народный художник Российской Федерации Н.А. Мухин, дипломаты, деятели политики, культуры и искусства России и Сербии.

    

Cвятейший Патриарх Сербский Ириней и Президент Республики Сербии Т. Николич также подписали отдельное соглашение по практическим вопросам реализации договора пожертвования с вице-президентом Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО М.В. Поповой.

Выступая на церемонии подписания договоров, митрополит Иларион, в частности, сказал:

«Я хотел бы, прежде всего, сердечно приветствовать всех вас от имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За последние 28 лет в Русской Православной Церкви было восстановлено из руин или заново построено 28 тысяч храмов. Это значит, что мы открывали по тысяче храмов в год или по три храма в день. Конечно, за эти годы у нас накопился огромный опыт и восстановительных работ, и работ по строительству и благоукрашению храмов. У нас сформировались прекрасные и высокопрофессиональные команды художников, способных благоустраивать храмы в любой известной истории технике, будь то мозаика, фреска или что-то другое. Мы очень рады сегодня возможности поделиться накопленными знаниями, и что наши мастера будут работать под куполом самого величественного православного храма на Балканах.

Когда Сербская Православная Церковь обратилась к нам с предложением принять участие в этом проекте, Святейший Патриарх Кирилл, не раздумывая, дал свое согласие. Но учитывая масштаб проекта и объем предстоящих работ, стало ясно, что его невозможно будет осуществить без поддержки Российского государства. Поэтому Святейший Патриарх Кирилл обратился к Президенту Российской Федерации. Было получено подтверждение участия Российской Федерации в этом масштабном проекте, и сегодня мы рады тому, что проект переходит в практическую плоскость.

Со своей стороны я хотел бы выразить надежду на то, что этот проект послужит дальнейшему укреплению связей между Россией и Сербией – тех связей, которые оплачены кровью русских солдат и имеют многовековую историю. Выражаю надежду на то, что этот проект позволит нам и впредь развивать и укреплять взаимоотношения между Русской и Сербской Православными Церквами.

Русский народ всегда будет помогать братскому сербскому народу, и Русская Православная Церковь всегда будет оказывать помощь братской Сербской Православной Церкви. Хотел бы сегодня заверить вас в этой поддержке и пожелать помощи Божией и успехов всем участникам этого проекта».

Первый этап работ по благоукрашению собора святителя Саввы в Белграде предполагает создание мозаичного оформления купола собора коллективом мастеров под руководством народного художника Российской Федерации Н.А. Мухина при участии художников-мозаичистов Стенописной мастерской Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Оформление купола предполагается завершить к концу 2017 года, а следующий этап работ (благоукрашение алтарной апсиды) — к торжествам по случаю 800-летия автокефалии Сербской Православной Церкви в 2019 году.

В ходе визита в Белград митрополит Иларион посетил Посольство Российской Федерации в Республике Сербия, где имел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Сербии А.В. Чепуриным.

Председатель ОВЦС также посетил Русский дом в Белграде, где состоялась его встреча с председателем «Россотрудничества» Л.Н. Глебовой. Стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, и договорились о расширении взаимодействия.

***

Собор святителя Саввы в Белграде был задуман как кафедральный храм Сербского Патриархата и крупнейший православный храм в Европе. Его возведение началось в 30-е годы прошлого века в столичном районе Врачары на месте, где по приказу турецких властей были сожжены мощи святителя Сербского Саввы (1175-1236) – основателя и первого Предстоятеля автокефальной Сербской Православной Церкви. Возобновление начатого строительства стало возможным только в 1985 году. В настоящее время предстоит мозаичное оформление внутренней поверхности собора, занимающей площадь свыше 17 тысяч квадратных метров.

16 марта 2012 года в Москве министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров и министр иностранных дел Республики Сербия В. Еремич подписали Протокол о российском участии в оформлении внутреннего убранства храма святителя Саввы в Белграде.

В соответствии с Протоколом для координации дальнейшей совместной деятельности по благоукрашению храма святого Саввы в 2013 году была создана российско-сербская рабочая группа, учредившая состав конкурсного жюри по выбору лучшего художественного решения внутреннего оформления собора святителя Саввы в Белграде. Сопредседателями конкурсного жюри были избраны митрополит Волоколамский Иларион и первый вице-премьер, министр иностранных дел Республики Сербии И. Дачич.

Летом 2014 года был объявлен Всероссийский открытый конкурс на проект оформления внутреннего убранства храма Святого Саввы в Белграде. 6 октября 2014 года конкурсное жюри под председательством митрополита Волоколамского Илариона и И. Дачича определило победителей конкурса. Первое место занял проект Международного фонда содействия ЮНЕСКО, подготовленный авторским коллективом под руководством народного художника Российской Федерации Н.А. Мухина. Второе место занял проект белорусских художников-мозаичистов, подготовленный Стенописной мастерской Свято-Елисаветинского монастыря города Минска.

31 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×