На Афоне почтили чудо явления Светописанного образа Богородицы (+ФОТО, ВИДЕО)

Афон, 4 сентября 2016 г.

Чудотворный Светописанный образ Божией Матери торжественно почтили в день его явления 3 сентября в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

    

Торжества возглавил прибывший на праздник архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Арндт), первый заместитель Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ, который специально приурочил свой визит к памяти явления Светописанного образа Богородицы.

В честь панигира в обители были совершены две литургии: одна в Покровском соборе монастыря, другая в храме Светописанного образа Божией Матери. После литургии был совершен крестный ход к месту явления в этот день (в 1903 г.) Пресвятой Богородицы. Здесь архиепископ Марк и духовенство русской святогорской обители совершили Соборный водосвятный молебен над источником в часовне. За Всенощным бдением, а также на трапезе было прочитано Слово на честь Светописанного образа Пресвятой Богородицы, в котором раскрывалась суть настоящего празднования.

    

Как известно, 21 августа / 3 сентября 1903 г. в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре свершилось чудесное явление Пресвятой Богородицы: во время раздачи милостыни при Святых вратах Пантелеимоновой обители была сделана фотография, на которой впоследствии оказался запечатлен образ Божий Матери, принимающей милостыню из рук старца-инока в числе неимущих братий.

    

Это чудо явления Пресвятой Богородицы во время раздачи милостыни является действием промышления Матери Божией о Своем Жребии во исполнение данных Ею обетований, и находится в неразрывной цепи подобных чудесных событий, бывших в разное время истории Афона.

Своим явлением Пресвятая Богородица поддержала русскую святогорскую обитель в добродетели, утешила пустынников и безмолвно вразумила старцев Кинота, удостоверила Свое Верховное Игуменство и засвидетельствовала неусыпность Своего промышления.

По словам недавно преставившегося Игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина), именно милостыня и верность заветам старцев сохранили русскую святогорскую обитель в тяжкие времена XX века, именно милостыня стала тем елеем, который не дал русской лампаде на Афоне затухнуть.

«В чуде явления Светописанного образа мы имеем пример, как Богородица не замедлила и откликнулась на нужду тех, кто возложил на нее все свое упование. Матерь Божия, Причастница неизреченных благ, оставила небесную радость и славу, и снизошла в земную плачевную юдоль, чтобы утешить возложивших на Нее надежду. "Ненадеждных – упование" – можно дать и такое второе название нашей Светописанной иконе, ведь именно это и отражает суть всего совершившегося тогда», отмечал 100-летний отец-игумен Иеремия.

Иконостас храма в честь Светописанного образа Богородицы в Русском на Афоне монастыре Иконостас храма в честь Светописанного образа Богородицы в Русском на Афоне монастыре
    

В 2012 году на ежегодный запрос Кинота об имеющихся в русском святогорском монастыре святынях, был дан отчет о праздновании Светописанного образа Пресятой Богородицы, учрежденный по благословению Игумена Свято-Пантелеимоновой обители священноахимандрита Иеремии. Светописанная икона была внесена в официальный список чудотворных икон Афона, а день ее памяти стал одним из Святогорских Панигиров. В 2013 году на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре праздник Светописанного образа Божией Матери (21 августа / 3 сентября) был также внесен в месяцелов Русской Православной Церкви.

     

4 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×