Екатеринбургская епархия готовит к печати книги о взаимодействии Церкви и армии

Екатеринбург, 6 мая 2004 г.

В ближайшее время в издательстве Екатеринбургской епархии выйдут в свет четыре новых книги, посвященных взаимоотношениям Церкви и Армии, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Автором и составителем изданий стал руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Екатеринбургской епархии полковник Илья Константинович Новожилов.

По словам Ильи Константиновича, значение духовного просвещения солдат и офицеров нынешней Российской Армии, его роль в воспитании истинных патриотов и защитников своего Отечества трудно переоценить. Новые книги призваны помочь не только священнослужителям, духовно окормляющим части Российской Армии, но и офицерам, ведущим среди солдат воспитательную работу.

Одним из изданий является методическое пособие "Дни воинской славы". Федеральный закон о днях воинской славы (победных днях) России был принят Государственной Думой 10 февраля 1995 года.

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.

В новом издании, помимо энциклопедических данных о героических сражениях, славных полководцах, говорится об отношении Русской Православной Церкви к этим славным для всех россиян праздникам.

Второе издание, подготовленное епархиальным Военным отделом - методический сборник в помощь духовенству, окормляющему подразделения силовых структур. Сборник содержит 20 лекций, утвержденных архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и руководителями силовых структур.

Эти лекции включены в программу общественной государственной подготовки военнослужащих срочной службы и сотрудников силовых структур.

Новый методический сборник предназначен облегчить задачу духовно-нравственного просвещения молодого пополнения как священнослужителям, так и офицерам, ответственным за воспитательную работу в армейских подразделениях.

Еще одна новая книга - "Взаимодействие Армии и Церкви. История и современность". Она рассказывает об истории возникновения и становления института полкового духовенства как в Российской Армии, так и в армиях других государств. Книга предназначена для священнослужителей, представителей офицерского корпуса, военнослужащих срочной службы и сотрудников правоохранительных органов.

И последнее издание, которое готовится к выпуску - сборник проповедей священнослужителей Екатеринбургской епархии, окормляющих подразделения силовых структур.

Как для самих священнослужителей, так и для офицерского корпуса будет интересно узнать, о чем говорят священники во время встреч и духовных бесед с военнослужащими, какие жизненные вопросы более всего волнуют современного российского солдата. В книгу включено более 100 проповедей.

6 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×