Патриарх Кирилл: Без страданий и скорби не может быть спасения и человеческого счастья (ВИДЕО)

Москва, 26 сентября 2016 г.

  

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые отслужил литургию, которая сопровождалась сурдопереводом. Всю службу, включая песнопения, в храме находились несколько специалистов, которые переводили все на язык жестов. Служба прошла в Храме Всех Святых в столичном районе Новокосино.

«Призываю весь наш епископат обратить особое внимание на братьев и сестер, которые имеют ограничение по здоровью. Они члены нашей Церкви, члены нашей общины, и мы должны делать все от нас зависящее, чтобы у них не было препятствий чувствовать себя полноценными ее членами», — цитирует Предстоятеля РИА.

Патриарх отметил, что в Церкви началась серьезная пастырская работа с людьми, которые плохо слышат, плохо видят или полностью лишены слуха и зрения. На сегодня существует 47 общин слабослышащих людей и 57 приходов, осуществляющих пастырскую работу с ними; в 9 приходах опекают слепоглухонемых людей.

    

    

    

«Я сердечно благодарю наших священников, которые осуществляют это тяжелейшее пастырское служение, которое требует мудрости, духовного мужества и огромной любви. Ваше служение очень близко моему сердцу, я понимаю важность этого труда», — сказал Патриарх Кирилл.

В первой патриаршей Божественной литургии с сурдопереводом участвовали свыше 600 представителей православных общин, где оказывают помощь глухим, со всей страны — от Архангельской области до Иркутской.

«Проведение патриархом литургии для глухих людей — это не эпилог, это лишь некий итог, за которым последует более плотная плановая работа. Остальные священнослужители и миряне увидят пример патриарха, священников и диаконов, знающих жестовый язык, и последуют за ними», — привели РИА Новости накануне литургии слова эксперта координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими синодального отдела Московского патриархата Евгения Морозова.

Как сообщают в Синодальном отделе по благотворительности, с каждым годом число подобных общин увеличивается — так, с 2013 по 2016 годы их появилось 17. На сегодня русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов, он преподается в семинариях Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга и Киева.

Святейший Патриарх отметил, что страдания человека имеют особое значение для полноты человеческой жизни.

«Сегодняшнее воскресенье называется Неделей перед Воздвижением. То, что читается в храме, — Священное Писание, молитвословия — имеет в центре повествование о Кресте Господнем, ибо так возжелал Господь и так возлюбил род человеческий, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы люди обрели спасение. И мы знаем, какой трагической была отдача Сына Божия ради спасения людей. Что еще более страшное можно представить, чем мучительная смерть на кресте? Некоторые задают вопрос: «Разве иначе невозможно было спасти людей? Бог же всемогущий. Почему Ему надо было убивать Своего Сына на Кресте?» Ведь Бог попустил эту смерть, — Сам Господь перед страданиями Своими говорил, что легион ангелов может явиться в Его защиту. Но Бог не посылает легион ангелов. Он оставляет Своего Сына наедине со злобой человеческой, ложью, клеветой и, наконец, оставляет Его в одиночестве в Гефсиманском саду и на страшной Голгофе.

На вопрос "А нельзя было иначе исправить жизнь людей?" нет ответа. Мы не знаем, почему Бог избрал страдания как орудие спасения. Он не избрал орудием спасения человеческий ум. Он не избрал орудием спасения человеческое образование. Он не избрал орудием спасения улыбку, веселье, радость. Он избирает орудием спасения горе, страдания, скорбь, и никто из людей не может ответить на вопрос, возможен ли был другой способ спасения. Только Бог знает, почему так произошло, но нам дано уразуметь нечто из этой страшной, трагической и великой истории спасения рода человеческого», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший отметил, что скорби и страдания помогают человеку достичь совершенства. Не преодолевая скорби и страдания человек не может быть счастлив.

«Без страданий и скорби, видимо, не может быть спасения и не может быть человеческого счастья. Мы счастливы лишь тогда, когда у нас есть опыт скорби. Вырвите этот опыт скорби и страданий из человеческой жизни, и человек не будет знать, что такое счастье. Он растопчет свое счастье, он к нему привыкнет, как люди привыкают к хорошим автомобилям, комфортному жилью, красивой одежде. Счастье мы замечаем, когда у нас есть иная точка отсчета. А страдаем мы не только из-за болезней. Иногда с нами несправедливо поступают наши коллеги и даже собратья по Церкви. Часто такое бывает в мире политики, на производстве, в мире культуры и искусства. Порой мы думаем: "За что же это нам? Почему? Почему я слышу плохо, а соседка хорошо?" И мы повторяем тот же вопрос, который люди обращают к Богу: "Почему Ты избрал Крест, чтобы спасти человека?" Такова воля Божия, и если мы будем ясно сознавать, что скорбь и страдания являются непременной частью человеческой жизни, что они никогда не исчезнут, но будут присутствовать до конца мира сего, мы поймем, что таков замысел Бога о мире и человеке», — сказал Патриарх.

В заключении Святейший Патриарх подвел итог:«Скорбящему человеку всегда тяжело. Ему нужно найти силы, которые бы его поддерживали. И, наверное, самой великой силой является сила Креста Господня. Каждый, кто потерял здоровье, кто ущемлен в своих правах, у кого проблемы с работой, — возьмите в руки Крест Господень и осознайте, что Сын Божий стал Сыном Человеческим и по Божественной воле пострадал ради людей. Но есть еще что-то, что способно укреплять нас в наших скорбях. Если Христос Сам страдал, если Он прошел через опыт самых тяжелых страданий, которые закончились смертью, значит, все те, кто скорбит и страдает, — родственные Ему души. Они с Ним соединяются через эти страдания. В страдании человек обретает особую связь с Богом, и это знает почти каждый. Когда нас посещает скорбь, у нас появляется потребность молиться, мы в храм идем, Господа просим; а когда всё хорошо — забываем. Замечательно, что Господь, принявший на Себя лютые страдания, всегда с теми, кто страдает, с теми, кто скорбит, и Он особенно слышит молитвы, которые проистекают от сердца, надорванного болью».

  

26 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×