Константинополь предлагает объединить православие в Эстонии под его началом

Москва, 3 октября 2016 г.

    

Митрополит Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского Патриархата (ЭАПЦ КП) Стефаний предложил Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) объединиться под его началом, сообщает Интерфакс.

Как сообщил митрополит Стефаний в пятницу газете Postimees, в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух Православных церквей.

По его словам, Московский Патриархат, который не принимал участия в кипрском Соборе, «должен признать принятое на Кипре решение».

Иерарх рассказал, что у него уже есть план объединения действующих в Эстонии Православных церквей и что он готов стать митрополитом объединенной Церкви в Эстонии.

«Да, я готов. У меня есть план, который бы равно уважал обе общины, два языка. Это очень человеческий план, нельзя отрезать русскую культуру и русский язык», заявил он.

По мнению архиерея, вопрос об объединении должны обсудить между собой Патриарх Константинопольский Варфоломей и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

3 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×