В Тбилиси почтили память ста тысяч грузинских мучеников

Тбилиси, 15 ноября 2016 г.

  

Тысячи верующих на Метехском мосту в центре столицы Грузии собрались в День поминовения ста тысяч грузинских мучеников, убиенных хорезмийцами в Тбилиси в 1227 году. На мосту был отслужен молебен, сообщает Спутник-Грузия.

    

«Сегодня особый день. Сегодня день памяти 100 тысяч грузинских мучеников, чья жизнь и деятельность были особенными. Известно, что они приняли мученичество при Джалал-Эд-Дине. Пусть Господь их молитвой укрепит и успокоит Грузию», — сказал Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия II.

    

    

В 1227 году на Грузию напал Султан Хорезмский Джалал-Эд-Дин. В первый день боя у Тбилиси грузинское войско доблестно отразило атаку врага, но жившие в Тбилиси персы ночью открыли ворота в город и впустили вражеские войска. По свидетельству летописцев, это были «страшнейшие дни в истории Грузии» — христиан жестоко истребляли, убивали младенцев, насиловали женщин, матерей убивали рядом с детьми.

По приказу Джалал-Эд-Дина из Сионского храма вынесли иконы Богородицы и Спасителя, положили на середину моста через реку Мтквари (Куру) и, пригнав горожан к мосту, приказали пройтись по нему, попирая святыни. Тех, кто откажется от христианства и осквернит святые иконы, обещали оставить в живых, а остальным отсекали головы. Сто тысяч грузин ради святынь пожертвовали жизнью.

15 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×