Дни Иранского кино в Крыму открыл фильм о юности Пресвятой Богородицы

Симферополь, 25 мая 2004 г.

Дни культуры Ирана на Украине проходят в трех городах, одним из которых стал Симферополь. Премьерный показ открылся фильмом о юности Пресвятой Богородицы, который иранские кинематографисты сняли, опираясь на исламские апокрифы, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Удивительно, с каким тактом персидские кинохудожники рассказали о величайшей тайне Православия. Основным отличием художественной кино традиции Ирана является простота: и техническая, и образная. Разгрузив зрительный ряд, избавив его от суеты клипового монтажа и претенциозных спецэффектов, иранцам удалось вернуть в кино пространство человеческое измерение, привлечь к главному, что составляет предмет искусства - драме человеческой души в контексте Вечности.

Не случайно, что при общем глубоком кризисе, который охватил англосаксонское кино, фильмы африканских, латиноамериканских и арабских кинохудожников, все чаще привлекают внимание знатоков этого вида искусства. По словам Бахмана Мобараки, посла Ирана на Украине, «искусство - это высший язык человечества и не нуждается в переводе». «В будущем, учитывая вашу заинтересованность, будем организовывать выставки художественных работ иранских мастеров и привезем свою музыку», – сказал посол.

Каждый вечер на протяжении четырех дней в симферопольском кинотеатре "Космос" будут бесплатно демонстрировать лучшие иранские фильмы. Поддержку и организацию мероприятия оказал Союз кинематографистов Крыма.

25 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×