Состоялась благотворительная программа "Голоса православной России в Германии"

Москва, 25 мая 2004 г.

В ФРГ состоялась новая благотворительная программа "Голоса православной России в Германии", проходящая по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В Берлине, Лейпциге, Дюссельдорфе, Дрездене, Франкфурте-на-Майне и Мюнхене прошли концерты хора московских духовных академии и семинарии, камерного хора "Классика" Международного фонда единства православных народов, камерного хора "Орфей" Московского государственного музыкального училища им. Гнесиных. Об этом сообщает агентство "Regions.Ru" со ссылкой на "Парламентскую газету".

В приветственном послании Патриарха Алексия, оглашенном архиепископом Берлинским и Германским Феофаном на концерте в Российском доме науки и культуры в Берлине, говорится: "Православные песнопения и лучшие произведения русской духовной музыки в исполнении известных российских хоровых коллективов посредством гармонии звуков способны оказывать благотворное воздействие на слушателей, открывая их сердца евангельским заветам Иисуса Христа о братской любви, милосердии и справедливости. Это особенно актуально в наши дни, когда все мы и, прежде всего христиане, призваны к ответственности за настоящее и будущее наших стран, когда нравственные ценности затмеваются потребительским отношением к природе и жизни, когда зло и несправедливость все настойчивее напоминают о себе. Наша миссия - в созидании и приумножении спасительных для судеб новых поколений христианских ценностей и культурных традиций наших народов".

Сопровождающий участников концертов член правления Международного фонда единства православных народов, депутат Государственной Думы трех прошлых созывов Владимир Медведев в беседе с корреспондентом "Парламентской газеты" сказал: "Мы услышали сегодня изумительное, прекрасное исполнение талантливейших коллективов, которые выступали с высоким православным искусством духовного песнопения. Фонд единства православных народов, которому попечительствует Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, курирует и поддерживает российский парламент, много сделал для того, чтобы эта Патриаршая программа русской духовной музыки была услышана во многих странах Европы и за ее пределами. Наш фонд постарается сделать все, чтобы православная культура была знакома во многих странах мира".

25 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×