Состоялась встреча православных социальных работников

Москва, 26 мая 2004 г.

25 мая в Голицынском зале при храме благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице состоялась встреча представителей Московской епархиальной комиссии по социальной деятельности Церкви и прихожан московских храмов, которые уже ведут или собираются начать эту работу, сообщает агентство Благовест-инфо.

Встречу вел председатель епархиальной комиссии, настоятель храма благоверного царевича Димитрия протоиерей Аркадий Шатов. Присутствовали священники и дьяконы, два иеромонаха Новоспасского монастыря, а также более 30 женщин – представителей сестричеств, групп милосердия, ответственных за социальную деятельность различных московских приходов: Воскресения Христова в Сокольниках, Рождества Богородицы в Бутырской слободе, Покрова Богородицы в Филях, Космы и Дамиана в Шубине, Космы и Дамиана в Космодемьянском, Всех святых в Красном селе, Марона-пустынника, Марфо-Мариинской обители, Троицы в Листах и других. Отец Аркадий предложил всем присутствовавшим познакомиться и впоследствии взаимодействовать, поддерживать друг друга, делиться опытом.

Отец Аркадий поделился собственным опытом социальной деятельности. В 1991 году было создано сестричество при 1-й Градской больнице. Но сконцентрироваться на каком-то одном виде социальной работы не удалось: помощь старикам в больнице «потянула за собой» организацию патронажной службы, богадельни; появились группы прихожан, которые заботились о детях в интернате для инвалидов, о бомжах и т.д.

Протоиерей Аркадий Шатов также дал конкретные рекомендации по организации социальной работы: от вопросов финансирования до проблем структурирования группы милосердия или сестричества и взаимоотношений в таком коллективе.

Отец Аркадий считает, что дела милосердия должны начинаться не по решению сверху, а снизу, из душевного движения даже одного человека, за которым обязательно потянутся и другие. Он констатировал, что социальной работой в приходах занимаются почти исключительно женщины, и призвал диаконов взять часть обязанностей по организации этой деятельности на себя. Духовник Свято-Димитриевского сестричества убежден, что социальное служение сопряжено со свидетельством о вере. При этом он предостерег участников встречи от навязчивого миссионерства.

По наблюдениям отца Аркадия, деятельность группы типа сестричества невозможна без общей молитвы, строгой дисциплины (и даже системы штрафов), а также разумного чередования служения и отдыха, совместных праздников, паломничеств и т.д. Он предупредил начинающих служителей, что их ждут и общие для всех проблемы: например, «гаснущий энтузиазм – синдром выгорания», опасность перерождения группы милосердия в «женский клуб» и другие, и посоветовал, как с этим справиться. Ряд рекомендаций был связан с взаимоотношениями сестричеств с внешним миром: чиновниками, врачами.

На встрече выступила юрист сестричества во имя святого благоверного царевича Димитрия Екатерина Курякова, которая ответила на вопросы, касающиеся регистрации сестричеств как религиозных организаций и осветила юридические аспекты организации патронажной службы и богадельни. Старшая сестра этого же сестричества Татьяна Филиппова рассказала о возникновении общины и об организации ее работы. Особенностям сестринского ухода в больнице было посвящено выступление Надежды Кузнецовой – старшей сестры по уходу в неврологическом отделении 1-й Градской больницы.

На встрече был показан слайд-фильм о разных направлениях социальной деятельности Свято-Димитриевского прихода. Участники семинара получили пакеты документов, касающиеся создания сестричеств, патронажных служб, богаделен, по работе с бездомными в больницах, юридическую схему оформления лицензии богадельни, а также поделились друг с другом опытом и проблемами.

26 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×