Московские священники отслужили панихиду на могиле Лосева

Москва, 26 мая 2004 г.

Панихида по выдающемуся русскому философу, филологу и религиозному мыслителю ХХ века Алексею Федоровичу Лосеву была совершена на его могиле на Ваганьковском кладбище в день его кончины, 24 мая, сообщает агентство Благовест-инфо. Алексей Федорович умер 16 лет назад, в год тысячелетия Крещения Руси, не дожив нескольких месяцев до 95 лет.

Панихиду под проливным дождем при большом стечении народа над могилой, усыпанной цветами, совершили в сопровождении мужского хора храма святителя Николая в Заяицком пять священников: протоиереи Валентин Асмус, Александр Салтыков, Алексий Бабурин, Петр Иванов, иерей Александр Виноградов.

По словам одного из священнослужителей, все они – «лосевцы», и каждый год служат панихиду по своему учителю. Отец Александр Салтыков – искусствовед, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского богословского института, сын Александра Борисовича Салтыкова – друга А.Ф. Лосева, который также был арестован и сослан в 1930 г. по лосевскому делу.

Отец Алексий Бабурин, настоятель храма святителя Николая в подмосковном Ромашкове, психиатр, нарколог с многолетним стажем, лично знавший А.Ф. Лосева и написавший воспоминания «Монах Андроник. Из разговоров с А. Ф.Лосевым».

Священник Александр Виноградов сказал, что не знал философа лично, но именно А.Ф. Лосев через свои книги привел его к вере, а после своей кончины еще и соединил «чудесным образом» с «лосевцами»: отец Александр Салтыков крестил юного Александра Виноградова, а отец Валентин Асмус стал впоследствии духовником его семьи.

Состояние здоровья вдовы А.Ф.Лосева – профессора Московского университета Азы Алибековны Тахо-Годи не позволило ей присутствовать на панихиде.

26 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×