Большинство русских, украинцев и белорусов за сближение

Симферополь, 26 мая 2004 г.

Для сближения народов трех бывших советских республик России, Беларуси и Украины есть основания. Об этом заявляет подавляющее большинство граждан во  всех трех странах, опрошенных социологами. Категорически отвергли идею сближения народов по 6% респондентов из России и Украины и 10% из Беларуси.

Опросы проводились Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в сотрудничестве с социологическим центром "Новак" (Беларусь) и Донецким информационно-аналитическим центром (ДИАЦ) к саммиту стран-членов  Единого экономического пространства.

22-42% респондентов заявили о том, что основными точками соприкосновения между жителями трех стран являются историческое прошлое, родственные связи, совпадение экономических интересов. При этом если для России на первом месте стоит общее историческое прошлое, то в ответах жителей Беларуси и, особенно, Украины лидирует общность экономических интересов.

На "втором плане" (8-19% респондентов) остались близость культуры, языка и политическая составляющая интеграции - совпадение политических интересов стран и воля их руководителей. Для россиян более важной, нежели для белорусов и украинцев, оказалась культурная, языковая близость наших народов, тогда как братья-славяне чаще акцентируют внимание на политических интересах.

Эксперты отмечают, что при общей в целом палитре оснований для сближения народов России, Украины и Беларуси, выявляются некоторые их особенности. Если в основе "русского вектора" сближения лежат культурно-исторические основания, то его украинский и белорусский аналоги в большей степени опираются на рациональные - экономические и политические - мотивы интеграции.

Респонденты отмечают, что внешняя угроза в качестве мотива сближения стран славянского треугольника сегодня не актуальна (с этим не согласны от 4 до 9% граждан трех стран). Россияне отмечают родственные связи в качестве оснований для сближения стран примерно в равной степени с украинцами и белорусами (28, 30 и 25%), хотя  сами вдвое реже имеют в этих странах родственников или друзей (34% при 57 и 69%).

Отношение населения этих стран к тем или иным формам интеграции имеет свои отличия и характерные особенности.  Так, половина россиян (51%) хотели бы продолжать жить в своей собственной стране и не стремятся к каким-либо государственным и надгосударственным союзам и объединениям. Украинцы и белорусы, напротив, в большинстве своем тяготеют к различным формам объединения стран (жить в своей собственной стране хотели бы только 32 и 28% соответственно). При этом 28% белорусов наиболее привлекательной представляется объединенная Европа, а 23% украинцев - союз славянских государств. Об этом сообщает украинский журнал "Корреспондент".

Сергей Степанов

26 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×