Чада Русской Православной Церкви втречают гражданский Новый год Божественной литургией

Москва, 31 декабря 2016 г.

Во многих храмах Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории пройдут ночные Божественные литургии в ночь с 31 декабря на 1 января 2017 года. Появившаяся в середине 1990-х в Москве традиция совершать в гражданский Новый год Божественную литургию с годами распространилась по всей Церкви и нашла отклик в сердцах православных христиан.

    

В этом году Новогодняя ночь совпала с воскресным днем и поэтому Божественная литургия будет совершаться 1 января, как и в остальные воскресные дни. Тем не менее во многих храмах ранняя Божественная литургия будет совершена именно в Новогоднюю ночь.

Отрадно и то, что в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, общественный транспорт, включая метрополитен, будет работать в особом режиме.

В Москве впервые всю новогоднюю ночь будет работать метро, Московское центральное кольцо, а также все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного городского транспорта. С 01:00 1 января поезда метро будут ходить с интервалами движения до 10 минут, а поезда МЦК - до 12 минут. С 5:30 график движения вернется в обычный режим. Кроме того, в новогоднюю ночь будут работать 153 маршрута наземного транспорта (16% от общего количества), а также все ночные маршруты. Также продлевается время движения поездов и пригородного сообщения в среднем до 03:00.

Метро Санкт-Петербурга в новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, будет работать всю ночь, правда, с 1:00 до 5:00 — с увеличенными интервалами. По такому же графику метро будет работать и в Рождественскую ночь.

Наземный транспорт «северной столицы» (автобусы, троллейбусы, трамваи) будет также работать всю ночь. Власти города позаботитлись о том, чтобы все наиболее востребованные маршруты наземного транспорта работали и горожане могли добраться до дома.

31 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×