Митрополит Онуфрий: Христос пришел в мир, чтобы научить нас разумно пользоваться свободой

Киев, 4 января 2017 г.

    

В эти святые дни наши души и сердца наполняются благочестивыми воспоминаниями о великой Тайне пришествия в мир Сына Божия. Об этом рассказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Рождественском послании Предстоятеля архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Тот человек, который подчиняет себя Богу, кто заставляет свое грехолюбивое естество делать то, что Господь завещает делать, и отвращается от того, от чего Бог завещает отвращаться, тот человек, как некогда Вифлеемская пещера, становится вместилищем Божия мира и радости», сказал Блаженнейший владыка.

«Сегодня много говорят о свободе человеческой личности. Действительно, человек имеет свободу делать всё: и доброе, и злое. Христос Спаситель пришел в мир, чтобы научить нас разумно пользоваться своей свободой. Сын Божий учит нас тому, что есть добро, а что — зло; что мы должны делать, а от чего мы должны отвращаться; что ведет нас к жизни, а что — к смерти», — подчеркивает Предстоятель в своем послании.

Если человек хочет знать законы, ведущие к жизни, должен открыть Святое Евангелие, в котором они написаны. «Читайте их и старайтесь на них строить свою жизнь, и будете носителями истинного счастья. Если же за вашу благочестивую жизнь, за вашу верность Святому Евангелию кто-то вас возненавидит и будет над вами издеваться, будет вас оскорблять и преследовать, не озлобляйтесь на него, а терпите и любите всех», — пояснил митрополит Онуфрий.

«Помните, что дорога жизни устилается терпением и любовью, и тот, кто так делает, тот на земле живет жизнью Небесной», — напомнил он.

Полный текст Рождественского послания Предстоятеля Украинской Православной Церкви читайте здесь.

4 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×