Чудесное явление иконы святителя Николая в селе Великорецком

Киров, 5 января 2017 г.

    

В селе Великорецком случилось чудо — была обретена икона. Образ Святителя Николая проступил на куске старой кровли, который использовали для хозяйственных нужд, сообщает ГТРК-Вятка.

Это случилось на Подворье Трифонова монастыря, где обычно содержат домашний скот для нужд прихода. На днях один из послушников, зашедший в хлев, почувствовал чьё-то присутствие. Оглянувшись, обнаружил, что на старом куске железа, которым прикрывали техническое окно хозпостройки, проявился образ Николая Чудотворца.

    

Неслучайно, предполагают священнослужители, и то, что образ явился на третий день после празднования дня Святителя Николая. В этот день в Великорецком проходила первая в этом году служба в обновленном после ремонта храме, названном в честь святого. Символично и то, что это обретение уже второе в многовековой истории села.

Иеромонах Николай: «Конечно же, искать какие-то знаки пока, может быть, рано, а для кого-то уже знак. Но однозначно и понятно одно, что такие события, которые исходят не от человека... Ведь никто и предположить не мог... Вы представьте, на скотном дворе, в хлеву вдруг... Вот такие знамения, знаки, они напоминают нам, как сказал Господь наш Иисус Христос, что, прежде всего, нужно искать Царствие Божие, а все остальное приложится Вам».

Сейчас святыня находится в Преображенском храме села Великорецкого. Ее поместили в деревянную раму и теперь совершают молебны. Образ, по словам служителей, с каждым днем сам становится все отчетливее. Посмотреть на чудо уже съезжаются жители со всех уголков области.

Житель Ухты Александр Жемирев в Великорецком тоже оказался случайно, проезжал мимо. Узнав о чудесном обретении священного образа, обрадовался тому, что оказался здесь именно в этот момент.

«Неожиданно и приятно, что так случилось. Я отношусь к этому, как к Божьей милости, которую Господь являет нам грешным, для того, чтобы нашу веру укрепить. Сейчас вот, допустим, новогодние праздники и люди начинают больше думать о застольях, обо всем таком, а тут Господь показывает, что не все ограничивается новогодним столом, еще есть пост, молитва», — сказал Александр Жемирев.

    

Перед образом Николая Чудотворца стали совершать молебны.

Напомним, в 1383 году на берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Молва о явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе, люди приходили на место явления иконы, благодарили Бога за дарованную им святыню, получали духовное утешение и исцеление. Общими усилиями построили крестьяне на месте явления иконы часовню, а позже началось строительство храма — более достойного места для чудотворного образа. В 1392 году образ с берегов реки Великой перенесли в город Хлынов (в то время и до 1780 года центр Вятского края имел такое название). Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли — Великорецкий крестный ход.

    

5 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
любовь20 декабря 2018, 01:43
Николушка, спасибо Тебе за всё, Родной!
Olga 16 декабря 2018, 19:37
Святителю отче Николае , моли Господа о нас !
Светлана 24 июня 2018, 20:34
Святитель Николай Угодник ,спасибо тебе за любовь к нам грешным.Моли Бога за нас недостойных!Моли Бога за всех тяжело больных детей!
Наталья11 июня 2017, 00:33
Повторное явление Святителя Николая в селе Великорецком знаменует нам о том, что он возлюбил нашу Вятскую землю, а значит, люди у нас достойные его внимания. Помните, что Святитель Николай бережёт нас и нашу Вятскую землю от всех бед и напастей и старайтесь оправдать его любовь.
Радуйся Николае, великий Чудотворче! И моли Бога о нас!
Людмила Орлова 4 апреля 2017, 23:15
Моли Бога о нас, святителе отче Николае, великий чудотворче.
Александр16 марта 2017, 11:05
Дивен Бог во святых Своих!Господь миловал нас грешных,вновь явил нам утеряную икону Святителя Николая для укрепления веры.Святителю отче Николае,моли бога о нас!
Евгений Соловьёв 4 марта 2017, 16:04
спасибо вам всем братия сестры за вашу веру, надежду и любовь в господа в пресвятую богородицу и в чюдеса николая чудотворца.
МЮ11 января 2017, 10:14
http://вятская-епархия.рф/news/eparchy/18511/
Вполне вероятно, что образ появился 19 декабря, как они сами говорили.
На третий же день его только обнаружили.
Алевтина 9 января 2017, 15:53
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Ирина 9 января 2017, 13:43
Святителю отче Николае моли Бога о нас грешных,исцели,исправь и защити нас от всего дурного и страшного,заступись за нас пред Господом и Его Пречистою Материю и за нашу страну,такую грешную и такую родную!Аминь!
Света 8 января 2017, 20:08
Никто не обратил внимание на такой интересный факт:икона "написана" на листе обычной жести,которой кроют крыши.у меня свекр жестянщик,не представляю,как такое возможно,ведь иконы пишут на досках.это воистину чудо!
Фотиния 7 января 2017, 03:31
С Рождеством Христовым! Радуйся отче наш Николае, великий чудотворче!
Ганга Череповский 6 января 2017, 21:38
Чудеса
Ирина 6 января 2017, 15:01
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
петр 6 января 2017, 09:09
Слава Богу за все! За такой подарок к Празднику Рождества Своего многая СЛАВА!
Евгения 6 января 2017, 08:04
Трудно быть святыми или преподобными. Труд надо приложить и для того, чтобы просто достойно называться православными. Чудеса даются нам по неверию нашему. Святителю отче Николае, моли Господа Бога спастися душам нашим!!!
Валентина 6 января 2017, 03:54
Господь Бог не забывает о нас грешных.И посылает нам такие чудесные явления как обретение иконы святителя Николая.Дивны дела твои Господи.Аллилуия!!!!
Светлана 5 января 2017, 23:09
Читаешь про такие явления милости Божией и радуешься ! Не оставляет нас Господь и действительно укрепляет нас, немощных в вере. Слава Богу за всё !
Людмила 5 января 2017, 22:48
С Рождеством Христовым!И Господь нащ родился в вертепе и был положен в яслех.Где просто, там ангелов со сто,не может богатство земное заменить богатство духовное.Чтобы нам сытым да ухоженным в срамоте пред Владыкою не оказаться.Святителю отче Николае,моли Бога о нас!
Сергий 5 января 2017, 22:04
Дивны дела твои Господи и величие чудес Святителя Николая!
Аллилуия!
Ирина 5 января 2017, 20:24
Замечательный материал!Спаси Господи
Алексей 5 января 2017, 18:00
Спасибо! С ПРАЗДНИКОМ!
Ольга 5 января 2017, 17:22
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×