Вопрос:

Где именно в первый раз апостолам явился после Своего воскресения Спаситель? Женам-мироносицам Он сказал: «Пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (Мф. 28: 10). Однако Воскресший Господь в первый день явился ученикам в Иерусалиме (см: Лк. 24: 33–36).

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

В Палестине были две Галилеи: область севернее Самарии на запад от Галилейского моря и Малая Галилея. Последняя располагалась на одной из трех вершин горы Елеон. Это было место поселения жителей Галилеи, приезжавших в Иерусалим на праздники. По Закону все евреи, достигшие 12 лет, должны были посещать храм во время трех великих праздников: Пасхи, Пятидесятницы и поставления Кущей.

Северная вершина горы Елеон и сейчас называется Малой Галилеей. Здесь находится летняя резиденция Иерусалимского Патриарха. Обширный сад. Много оливковых деревьев. На месте, где, по древнему преданию, в первый день явился Своим ученикам Воскресший Иисус (см.: Лк. 24: 36), стоит греческий храм, посвященный этому евангельскому событию. В саду находится открытая часовня. Она устроена ниже уровня земли. Там висит двусторонняя икона, на которой изображены ученики, окружившие Воскресшего Учителя. На стене – надпись, повествующая о явлении Спасителя ученикам. Здесь же в Малой Галилее Господь явился апостолам еще раз, когда с ними уже был отсутствовавший при первой встречи апостол Фома. Об этом рассказывается в девятом воскресном Евангелии (см.: Ин. 20: 24–31).

После этого Воскресший Иисус явился ученикам в Галилее при море Тивериадском. Во время этого третьего явления был чудесный улов рыб (см.: Ин. 21: 1–6). Перед Своим Вознесением Господь вновь собрал учеников в Иерусалиме. Вознесся Иисус с центральной вершины горы Елеон.

В Малой Галилее находится еще один храм. Поставлен он на месте явления Матери Божией архангела Гавриила, принесшего за три дня до Успения Ей весть, которую Она давно ждала. Он вручил Матери Божией пальмовую ветвь в знак Ее скорого перехода к Своему Сыну.

7 мая 2008 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×