В Саратове прошла акция "Православная молодежь - за здоровый образ жизни"

Саратов, 29 сентября 2004 г.

Понятие "православная акция" для саратовцев пока непривычно. Более того, необычно оно и для самой Православной Церкви. Тем не менее, отдел религиозного образования и катехизации Саратовского Епархиального управления включил проведение массовых мероприятий в свой актив. 26 сентября в городском парке Саратова состоялась акция "Православная молодежь - за здоровый образ жизни", сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

"Формы проповеди бывают разные, и они должны соответствовать культурно-исторической эпохе, - рассказывает руководитель отдела протоиерей Димитрий Полохов. - Для нас важно рассказать молодым о важности вечных ценностей - здоровье нации, необходимости семьи и ее благополучии, здоровом духе и здоровой вере в Бога, о любви, надежде и уповании на лучшее - на том языке, на котором говорит сегодняшняя молодежь".

На этот раз формой, выбранной для современной проповеди, оказалась массовая акция, а ее темой - отношение Православия к боевым искусствам. Эксперимент оказался достаточно спорным, как с точки зрения формы, так и содержания.

Выяснилось, что Церковь относится к спорту вполне терпимо, но - с некоторыми уточнениями. Главное из них: надо четко понимать, ради чего ты занимаешься тем или иным видом боевого искусства. Если только ради угождения своему тщеславию, то от этого сам и погибнешь; если думаешь о защите своих близких и друзей - такая позиция христианству не противоречит.

Ярким началом акции стало выступление секции ушу стиля "Байдзи Цюань" под руководством Максима Бахарева. Как согласуются между собой ушу и Православие? На этот вопрос ответил руководитель секции. Максим объяснил, что считает ушу обычной системой упражнений, которые вырабатывают навыки ведения правильного боя. Поскольку иероглиф "у" переводится как воинственный, а "шу" - умение, ремесло; соответственно "ушу" - искусство вести войну и, одновременно, умение ее остановить.

"Наш ответ" восточным единоборствам - русская система ведения рукопашного боя. Ее возможности блестяще продемонстрировал Сергей Иванович Небалуев, защищаясь от нападающих партнеров только одной рукой.

В акции приняло участие около 500 человек. Возможно, массовость может служить доказательством возрастающего интереса к Православию и собственной культуре среди саратовской молодежи. Однако нельзя забывать, что в основе миссионерской работы остается священническое служение в храмах, организация приходской жизни, встречи с молодежью в школах и вузах.

29 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×