В Екатеринбурге в межвузовском храме прошли лекции православного психолога о целомудрии

Екатеринбург, 22 сентября 2005 г.

Вчера в межвузовском храме во имя святой мученицы Татианы говорили о целомудрии. Цикл лекций, посвященный этой актуальной для современного общества теме, провел православный психолог Марк Матвеевич Ицкович, передает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Современные молодые люди редко задумываются, а, возможно и не знают, что такое целомудрие. В православном понимании целомудрие – это чистота нравов и благочестие. Слово "целомудрие" – церковно-славянское и означает буквально "здравомыслие"; оно происходит от прилагательного "целый" (крепкий, здоровый) и от глагола "мудрствовать" (рассуждать, размышлять). Целомудрие связано с верой и верностью, цельностью, мудростью, любовью и мужеством.

О том, как создать настоящую счастливую православную семью, о том, что такое брак – неразрывный и священный союз мужчины и женщины для взаимной помощи, рождения и воспитания детей, рассказывает в своих лекциях православный психолог.

После каждой беседы Марк Матвеевич отвечает на многочисленные вопросы собравшихся. Возможно ли сегодня, в наш век вседозволенности, вернуться к целомудренному образу жизни? Как заставить задуматься об этом молодых?

Появление в храме психолога обусловлено прежде всего тем, что многим людям, делающим первые шаги на пути воцерковления, сложно бывает начать со священником доверительный разговор. А вопросов и проблем, как правило, появляется много.

И беседы о создании крепкой, здоровой и счастливой православной семьи окажутся полезными для многих и многих.

22 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×