Воронежская епархия проведет сбор средств в пользу вдов военнослужащих

Воронеж, 19 апреля 2006 г.

Воронежская и Борисоглебская епархия объявила о сборе средств в день поминовения усопших – Радоницу. Средства предназначены для семей военнослужащих, погибших в мирное время, передает АНН.

Решением епархиального совета священнослужители в храмах Воронежской области в день поминовения усопших – Радоницу – обратятся перед панихидой к прихожанам с просьбой о сборе средств в пользу вдов военнослужащих.

«Все собранные средства будут переданы в фонд регионального общественного движения семей военнослужащих, погибших в мирное время. Таким образом, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, одновременно являющийся председателем отдела Русской Православной Церкви по благотворительности, отреагировал на запрос вдов этого движения», – сообщили в епархии.

Радоница – день особого поминовения усопших, отмечается во вторник второй недели после Пасхи. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Именно на Радоницу существует обычай посещать могилы усопших.

19 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×