Провожая старый год

    

В последние дни уходящего года СМИ подводят его итоги, говорят о событиях в области политики или экономики, которые представляются им важными. Но критерии «важности», из которых исходит мир, часто оказываются ошибочными. Кто из современников назвал бы важным Рождение Младенца в небогатой семье в неспокойной провинции огромной Римской империи? Историки того времени пишут о могущественных императорах (ныне почти полностью забытых), о войнах (известных только историкам), а о Том, перед Кем 300 лет спустя склонится римский император, – нет.

    

Мы, православные христиане, знаем, что судьбы народов решаются, прежде всего, в совете Божием, и самое важное, что только есть, – и для спасения отдельных людей, и для жизни стран и народов по эту сторону вечности, – это отношения с Богом.

Внимание СМИ (да и интернета) чаще всего привлекают разного рода геростраты и скандалисты, о которых много пишут – и быстро забывают. Волны медийных кампаний поднимаются высоко – и через какое-то время полностью спадают, как будто их не было. Но бывают события, действительно формирующие будущее, закладывающие фундамент, на котором мы будем строить нашу жизнь дальше.

Поэтому, вспоминая уходящий год, естественно начать с годовщин, которые мы в этом году отмечали. В 2013 году отмечалось 1700-летие Миланского эдикта – императорского указа, который делал христианство дозволенной религией и пролагал путь к ее превращению в государственную.

С этого события ведет свой отчет Константинова эпоха – фундаментом европейской культуры становится вера в Бога Библии, Который создал человека по Своему Образу, искупил кровию Своего Единородного Сына и приведет каждого человека – царя и нищего, бедного и богатого – на суд. Наша цивилизация – не только русская, не только европейская, но человеческая цивилизация в целом – продолжает пожинать плоды этого решения святого Константина.

    

Эту эпоху невозможно идеализировать: люди грешили, и грешили страшно, – но в их сознании всегда пребывал идеал, путеводный свет, навстречу которому они шли, «скользя и падая, и поднимаясь вновь». Когда этот свет мерк, когда его сознательно пытались погасить, Европа погружалась во мрак воинствующих бесчеловечных идеологий и мировых войн. И наше время – это время борьбы за душу христианского мира, за сохранение цивилизации, в основании которой лежит проповедь апостолов.

Мы, в России, должны особенно хорошо помнить, что бывает, когда люди соблазняются идеей «светлого будущего» без Бога. Мы оказались в ситуации глубокого разрыва с нашей идентичностью и нашей историей. Свой вклад в исцеление этого разрыва внесла выставка «Романовы», посвященная 400-летию правящего дома. В устроении выставки приняли участие Русская Православная Церковь, Министерство культуры и Правительство Москвы. Могло бы показаться, что в эпоху интернета, когда всю желаемую информацию можно получить, не вставая с кресла, на выставку люди не пойдут, – но это оказалось не так. Перед дверями Выставочного центра постоянно стояла длинная очередь. Работу выставки пришлось продлевать до полуночи, дату ее закрытия – переносить дважды, чтобы принять всех желающих. И это говорит о том, что нынешняя тенденция возвращения к историческим корням России – и, прежде всего, к ее православным корням – это не что-то спускаемое сверху. Это запрос народа.

Глава Сирии Башар Асад и Президент России Владимир Путин. Фото: М.Климентьев / РИА Новости Глава Сирии Башар Асад и Президент России Владимир Путин. Фото: М.Климентьев / РИА Новости
Несомненно, наиболее важным событием международной жизни было благотворное вмешательство России в сирийский кризис. Уже, казалось, судьба Сирии была предрешена: западные страны пошлют авиацию, чтобы помочь противникам президента Асада, Асад падет, к власти придут исламисты, а сирийские христиане повторят судьбу иракских. Благодаря российской дипломатии такого развития событий удалось избежать – и мы вправе испытывать патриотическую радость от того, что Россия спасла сирийских христиан, действуя при этом исключительно мирными путями и не пролив ни капли крови.

Надо отметить и несколько выступлений Президента, в которых он подчеркнул необходимость придерживаться традиционных, созидательных ценностей. Очевидно, они отражают не только его личное мнение, но и нарастающее осознание нашим обществом – как политической элитой, так и народом в целом – необходимости обретения твердого фундамента для устроения нашей жизни.

И этим фундаментом может быть только та традиция, на которой с самого начала и строилось наше национальное и государственное бытие – православная вера.

Сергей Худиев

30 декабря 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как не потеряться среди новогодней суеты Как не потеряться среди новогодней суеты
Советы священников
Как не потеряться среди новогодней суеты Как христианину не потеряться среди новогодней суеты
Советы священников
Советами делятся священники Андрей Рахновский, Димитрий Березин, Димитрий Сизов, Антоний Скрынников, Олег Мельничук и Павел Гумеров.
2013-й – год страданий для христиан Сирии 2013-й – год страданий для христиан Сирии
Илья Кашицын
2013-й – год страданий для христиан Сирии 2013-й – год страданий для христиан Сирии
Илья Кашицын
С осени произошел резкий скачок насилия в отношении христиан. В течение годы древнейшим христианским святыням был нанесен невосполнимый ущерб, многие христиане или покинули страну, или остались без крова и средств к существованию.
Новый год. Воцерковление Новый год. Воцерковление
Игум. Нектарий (Морозов)
Новый год. Воцерковление Новый год. Воцерковление
Игумен Нектарий (Морозов)
Этот праздник, безусловно, прочно занимает лидирующее положение в неписанных «рейтингах» народных симпатий и расположений. И нет в этом ничего плохого, кроме того, разве, что приходится он на пост и слишком часто даже для церковного человека служит источником искушений – самых разнообразных.
Комментарии
Лариса30 декабря 2013, 22:10
Слава Тебе Боже наш! Слава Тебе! Спасибо, Сергей, за статью. Вообще спасибо Вам, Сергей, за интересные статьи, всегда с удовольствием их читаю. Вы один из моих любимых авторов. С наступающим новым годом и Рождеством!
Алексей Филатов30 декабря 2013, 19:54
Спасибо, Сергей!
Алексей30 декабря 2013, 14:35
Именно так! На фундаменте православной веры национальное и государственное бытие!
Спасибо Сергей и с наступающим 2014 годом от Рождества Христова!
Ксения Мерещенкова30 декабря 2013, 11:36
Слава Тебе Господи! Слава Тебе! Слава Богу за все!
lyudmila 30 декабря 2013, 04:16
Slava TEBE GOSPODI
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×