Как мы нашли наше сердце

Рассказ

Что у меня есть сердце, я узнал от подружки Иринки во время сонного часа в детском саду, куда по очереди водили нас наши родители. Мы жили по соседству, и родителям было удобно отправлять нас вместе, чтобы другим можно было выспаться. К тому же, если ты держишь Иринку за руку, можно было идти с закрытыми глазами и не свалиться куда-нибудь в канаву. Я часто так делал, а Иринка говорила, где мы идем. Я собирался стать разведчиком, а, как известно, любой разведчик должен уметь ходить в темноте. Единственное, чему я так и не научился, – это пить теплое молоко с пенками, которое нам давали в садике на завтрак. Никакие воспитатели или фашисты не заставили бы меня его выпить ни под какими пытками. Зато я мог с легкостью залезть на самое высокое дерево у нас во дворе или выпрыгнуть из окна второго этажа с зонтиком нашей воспитательницы. Родителям пришлось покупать новый зонтик и извиняться, я ободрал колени и получил нагоняй, зато все в нашей группе сошлись, что, если бы под рукой был парашют, я бы никуда не упал, а очень даже замечательно улетел в тыл к врагам и такое бы им устроил, что мало не покажется!

А сейчас я лежал в кровати, смотрел на аквариум с рыбками и ждал, когда все хорошенько уснут, чтобы спустить к рыбкам пластмассового водолаза, которого я прятал под подушкой. Без водолаза рыбкам было скучно, они лениво плавали туда-сюда и не знали, чем заняться. В это время ко мне на цыпочках подошла Иринка и заговорщицким голосом сказала, что должна мне открыть очень важную тайну. В прошлый раз, когда она так говорила, мы ходили искать клад в привезенной куче песка, возле нашей песочницы. Тогда Иринка подошла к водителю машины, который его привез, и, между прочим, спросила, откуда песок. Как откуда? – С моря! А всем известно, что на море все прячут клады. Мы перерыли всю кучу, и если бы не воспитательница, то точно бы нашли. А в другой раз мы ходили смотреть на родившихся у нашей садичной Муськи котят, которым Иринка хотела повязать бантики. Но сейчас у нее были такие глаза, что никакими котятами здесь не пахло, а пахло чем-то действительно важным.

В коридоре она усадила меня на диван, взяла мою руку и приложила к своей груди:

– Чувствуешь?

Я стал внимательно слушать, затем для верности пошевелил рукой, но ничего, кроме кармашка на платье, не обнаружил. На ощупь в кармашке тоже ничего не было.

Иринка хмыкнула и приложила мою голову к своей груди:

– Слышишь: стучит? Это сердце! Понимаешь, сердце! Оно живое и постоянно стучит! И днем и ночью, представляешь?!

Я прислушался и вдруг услышал слабый стук. Это было что-то невероятное!

– У тебя тоже оно есть, – сказала Иринка. – И у воспитательницы Марины Николаевны. И у мамы. Она постоянно говорит, что от нас с сестрой у нее сердце болит, и пьет капли по вечерам. Я сама видела. А еще мама говорит, что люди бывают бессердечные. Это когда люди делают кому-нибудь гадости, но вместо того, чтобы извиниться, начинают радоваться. Они смеются и радуются, а потом теряют свое сердце. Поэтому их и зовут бессердечными. Им сразу все друзья перестают нравиться, они становятся злыми и отдают своих родителей в дом престарелых. Мама говорит, что бессердечные люди хуже мертвых. Мертвые лежат и никому особого вреда не делают. А бессердечные ходят по земле и обижают других, бранятся и кляузничают. И при этом еще и себя оправдывают – раз сердца нет, откуда им знать, что делают другим больно?

– Знаешь, Иринка, раз сердце стучит – значит, оно живое. А если живое, то как, по-твоему, оно дышит?

Мы сидели на диване, болтали от счастья ногами и по очереди слушали, как стучат наши сердца. А потом я сказал:

– Знаешь, Иринка, раз сердце стучит – значит, оно живое. А если живое, то как, по-твоему, оно дышит?

Я был умным мальчиком и знал, что все в мире должны дышать. Иначе конец! А как сердцу дышать, когда оно вон, под футболкой или как у нее – под платьем? Иринка даже растерялась от неожиданности. И что теперь делать?

Ох, уж эти девчонки! Как найти сердце – знают, а потом не знают, что с ним делать! Я – знал. Это же проще простого – главное, найти ножницы! Я нашел ножницы в коробке с цветной бумагой, а потом вырезал на платье у Иринки аккуратную большую дырку.

– Ну как, дышит?

Она прислушалась:

– Вроде бы, да.

А потом я вырезал дыру у себя на футболке. После этого сразу стало легко на душе. Мы сидели на диване, по переменке слушали, как стучат наши сердца, и радовались.

– А все-таки хорошо, что ты умная, – сказал я Иринке. – Так бы и ходили дураки дураками, если бы не ты!

Когда за нами пришла моя мама, взволнованная воспитательница Марина Николаевна стала ей объяснять, что был сонный час и вообще-то мы должны были спать, а ножницы она сама прибирала, и как мы их вытащили, уму непостижимо… Но вместо того чтобы ругать нас, мама стала смеяться, а потом сказала:

– Какие они молодцы, что нашли свое сердце! Это же просто замечательно! Какие славные у меня дети!

И по дороге домой купила нам мороженое.

Денис Ахалашвили

7 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Беседа о безумном уме, мудром сердце и Иисусовой молитве Беседа о безумном уме, мудром сердце и Иисусовой молитве
Архим. Андрей (Конанос)
Беседа о безумном уме, мудром сердце и Иисусовой молитве Сад в глубине души
Беседа о безумном уме, мудром сердце и Иисусовой молитве
Архимандрит Андрей (Конанос)
О том, почему, живя умом, мы тревожимся, а живя сердцем, умиротворяемся, как творить Иисусову молитву и почему старец Порфирий молился о других словами: «Помилуй мя, Господи».
Игумен Иов (Талац): «Сердце человека – ключ к познанию Вселенной» Игумен Иов (Талац): «Сердце человека – ключ к познанию Вселенной» Игумен Иов (Талац): «Сердце человека – ключ к познанию Вселенной» Игумен Иов (Талац): «Сердце человека – ключ к познанию Вселенной»
Марина Лев
Настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке о том, как космос влияет на человека и почему от нас скрыты тайны Вселенной.
В сердце источники жизни и смерти В сердце источники жизни и смерти
Архим. Рафаил (Карелин)
В сердце источники жизни и смерти В сердце источники жизни и смерти
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Современное человечество поражено тяжелой болезнью, которую можно условно назвать «хронической усталостью души».
Комментарии
Ирина 7 апреля 2019, 18:00
Спаси Господи,Денис!С праздником Благовещения!
Светлана Анатольевна 1 июня 2016, 00:27
И я купила бы мороженое. Молодцы, пусть сердце ДЫШИТ!
Диана Фещенко17 апреля 2016, 20:49
Когда я влюбилась, то как-то сказала тому мужчине (он находился в тот момент далеко от меня), что мне так хотелось бы сейчас сидеть с ним рядом и слышать стук его сердца. В ответ он спросил со смешком: "Ты что, кардиолог?" Так ничего у нас и не вышло...
Александра Самарина 8 апреля 2016, 16:31
Чудесный рассказ! ) "А потом я вырезал дыру у себя на футболке. После этого сразу стало легко на душе". Надо учиться вырезать дыру на "футболках" и тогда будет легко на душе )
Наталья 8 апреля 2016, 08:34
Благодарю Дениса за замечательный взрослый рассказ! Очень важно найти и не потерять свое сердце. Спросить себя: сколько раз я делал другим больно? И заплакать от сокрушения сердечного. Помоги нам Господи обрести и удержать наши сердца!
Татьяна 8 апреля 2016, 00:41
А потом дети выросли и поняли, что сердце дышит, только когда любит. Даже если оно спрятано под пальто
Ольга 7 апреля 2016, 23:49
Солнечный рассказ!Вспомнилось свое детство,как прислушивались к биению сердца,как чувствовалось в этом что-то особенное,связанное с тайной жизни....Спасибо большое за минуты радости.И еще за пример теплой родительской мудрости и понимающего любящего материнского сердца.
юрий 7 апреля 2016, 18:57
С праздником Благовещения .здоровья и радости всем.
Вячеслав 7 апреля 2016, 15:50
Спасибо, прекрассный Праздничный рассказ.
Наталья 7 апреля 2016, 15:31
С праздником, Благовещения! Рассказ необыкновенно легкий, и мне как маме троих детей было смешно и радостно читать и сравнивать со своими "Иринками"! Будте как дети...
иеромонах Авель 7 апреля 2016, 15:28
устами младенцев глаголет истина....
часто сущностное понимание вещей у детей ближе к Божьей правде, чем наше "учёное" восприятие бытия... Такие рассказы о детском "вИдении" "человеков, вселенной и всего, что в ней" очень важны.
Замечайте их и пишите.
Всех с праздником!
юля 7 апреля 2016, 14:41
Спасибо. Напоминает рассказы Носова.
Llucia 7 апреля 2016, 13:34
Спаси Вас Бог, Денис! :)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×