В Киеве чудо спасло храм от поджога злоумышленников

Киев, 17 января 2017 г.

    

16 января 2017 года неизвестные совершили попытку поджога храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и святителя Петра Могилы Второго Шевченковского благочиния столицы, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По сообщению настоятеля храма протоиерея Иоанна Тронько, около четырех часов утра злоумышленники бросили в южную стену деревянного храма четыре зажженные стеклянные бутылки с горючей смесью. «Только чудом, покровительством Пресвятой Богородицы, храм остался невредимым, — говорит священник, — бутылки не разбились и отлетели от стен».

От попытки поджечь церковь остались лишь обгоревшие следы от попадания «коктейля Молотова». Полиция Шевченковского района оперативно и профессионально отреагировала на факт правонарушения.

Протоиерей Иоанн предполагает, что попытки поджечь храм являются намерением забрать дорогостоящую землю, на которой он находится. Он подчеркивает, что уже полгода приход страдает от агрессивных действий неизвестных инвесторов, которые имеют целью построить на месте храма многоэтажки.

Строительство храма было начато 12 сентября 2007 г. В июне 2008 г. Блаженнейший Митрополит Владимир (+2014, Сабодан) совершил чин его освящения в честь святителя Петра Могилы и иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Напомним, этот храм уже второй раз пытаются сжечь неизвестные злоумышленники. Предыдущая попытка уничтожить церковь состоялась в январе прошлого года.

17 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×