Вышла книга Патриарха Алексия "Войдите в радость Господа своего"

Москва, 7 июня 2004 г.

5 июня в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Патриарх Алексий встретился с группой редакторов и издателей книги "Войдите в радость Господа своего", сообщает Издательский Совет Русской Церкви. В книге собраны размышления предстоятеля Русской Церкви о вере, человеке и современном мире.

Книга начинается с обращения Патриарха Алексия к читателям, текст которого приводится ниже:

"Дорогие братья и сестры!

На рубеже тысячелетий нам было суждено пройти через тяжелые испытания, но и они, я верю, стали частью нашего пути к духовному возрождению России. По этому пути мы продолжаем идти, преодолевая боль и страх, ненависть и ожесточение сердца. Сколько духовных сил, милосердия и сострадания надо иметь, чтобы словом и делом, всей своей жизнью свидетельствовать о любви Божией!

Эта жертвенная и сострадательная любовь с особою силою раскрывается в тех, кто встал на путь служения Христу и Его Церкви. Участие в церковных Таинствах соединяет нас с Богом и делает нас бессмертными наследниками Его Царствия. Если же душа не имеет связи с Духом Божиим, она истощается, оказывается беззащитной перед натиском искушения и порока.

В этой книге издателями собраны мои мысли и размышления о духовном делании и жизни во Христе, о предназначении человека, об исторических судьбах Церкви и проблемах современного мира. Мне не раз приходилось говорить об этом на Архиерейских Соборах и епархиальных собраниях московского духовенства, в многочисленных обращениях и интервью.  Но главной темой всегда остается встреча человека с Богом, соприкосновение души с вечностью. Исчерпать эту тему невозможно. Каждый христианин призван свидетельствовать о промыслительном и спасительном действии милости, силы и правды Божией в своей жизни. Сегодня могу сказать, что для меня это стало делом всей жизни.

Милость Божия да пребывает со всеми вами!

АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и всея Руси".

Во встрече приняли участие управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев, заместитель министра топливной энергетики П.В. Нидзельский, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, ответственный редактор газеты "Церковный вестник" С.В. Чапнин, референт Патриарха Н.И. Державин.

П.И. Нидзельский представил Патриарху Алексию новое издание и передал ему в дар тираж книги. Патриарх отметил особое значение публикаций, ориентированных не только на церковного, но в большей степени на светского читателя. Участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам церковно-общественной жизни.

7 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×