Более 100 тысяч верующих поклонились мощам св. целителя Пантелеимона в Одессе

Одесса, 8 февраля 2017 г.

    

2 февраля 2017 года в Одессу прибыли мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона из монастыря святого Павла на святой горе Афон в сопровождении греческих монахов. За время пребывания святыни в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города перед ней помолились более 100 тысяч верующих. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Одесской епархии.

Все время возле святых мощей великого святого, почитаемого всем Православным миром, звучали молитвы с личными просьбами одесситов и паломников из других городов нашей страны об исцелении от телесных и душевных недугов, а главное возносились молитвы о мире в Украине. В частности, по просьбе митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона возле мощей великомученика Пантелеимона молились о страждущих на Донбассе.

Для тяжелобольных людей — тех, кто находится в больницах, был организован приезд священнослужителей с мощами прямо в лечебные учреждения, чтобы страждущие от тяжких недугов смогли с верой и надеждой прикоснуться к святыне и помолиться об исцелении.

    

Так, перед отправлением афонской делегации на Святую Гору, 7 февраля, греческие монахи и духовенство Одесской епархии УПЦ привезли мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона в 411-й Центральный Одесский военный клинический госпиталь для поклонения раненым военнослужащим. Вчера, 6 февраля, перед нетленными мощами свт. вмч. Пантелеимона помолились онкобольные дети — пациенты областной детской клинической больницы, а ранее, 4 февраля, мощам целителя Пантелеимона поклонились в Одесском областном онкологическом диспансере.

    

    

В завершение своего пребывания в Одессе греческие монахи сердечно поблагодарили всех, кто помог в организации этого уникального события в духовной жизни не только Одессы, а и всей Украины. Как подчеркнули насельники святогорской обители, увидев веру десятков тысяч православных, которые в эти дни пришли поклониться святыне, они по возвращению на Афон будут еще усерднее молиться о боголюбивом украинском народе, о мире на многострадальной украинской земле и о завершении войны.

    

В своем слове от имени митрополита Одесского и Измаильского Агафангела епископ Южненский Диодор, который сопровождал делегацию в аэропорт Одессы, поблагодарил святогорцев за это торжество Православия на Одесской земле в дни пребывания честных мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

«Мы верим, что помощь этого святого будет действенной и поможет всем нам пережить эти тяжелые годы испытаний для нашей страны», — подчеркнул он.

8 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×