«Киевский патриархат» и «Правый сектор» не оставляют попыток захватить храм канонической Церкви

Киев, 3 марта 2017 г.

    

В селе Кинаховцы Збаражского района общине Украинской Православной Церкви святых апостолов Петра и Павла стало известно, что собрание, которое обычно предшествует рейдерскому захвату, объявили на эту субботу, на 14:00, при этом в «Киевском патриархате» уже анонсировали «победное» воскресное богослужение на 8 утра, сообщает корреспондент Союза Православных Журналистов.

По словам настоятеля храма отца Виталия Гурева, община Украинской Православной Церкви сделала в рамках закона все, чтобы избежать захвата. Об угрозе нападения на недвижимое имущество знают правоохранительные органы, власть, кроме того, священник собрал подписи в поддержку канонической Церкви – по его словам, за это подписалась большая часть жителей.

Помимо общины села Кинаховцы, в этот храм приходят жители соседнего Бутына, оставшиеся без храма более двух лет назад. «У нас каждое воскресенье бывает от 60 до 80 человек», – говорит отец Виталий. В плохую погоду, по его словам, верующие из соседнего села проходят несколько километров по дороге, а в летнее время путь к храму короче – через поле. Община канонической Церкви настроена решительно и отдавать церковное имущество захватчикам не намерена.

О планах «Правого сектора» и «Киевского патриархата» захватить еще и этот храм стало известно перед прошлыми выходными. Однако первая попытка сборов в сельском клубе закончилась неудачно для злоумышленников – жители вяло отреагировали на инициативу и практически не пришли в назначенное время. Многочисленная община Украинской Православной Церкви отказалась участвовать как в сборах, так и в последующем опросе, который пытались провести в селе сторонники раскольников. А в первое воскресенье после этих событий в храм на службу пришло уже около 90 человек, из которых, как говорит отец Виталий, смену конфессии поддерживает не более пяти.

Тем не менее, «активисты» продолжают агитировать людей за «переход», им помогают церковные рейдеры из местной ячейки «Правого сектора», не скрывающие своих намерений. Речь идет и о запугивании людей, и об откровенной клеветнической пропаганде на Церковь и ее служителей.

Никаких законных оснований для передачи храма другой конфессии нет. Однако, по полученной информации, уже в эту субботу в Кинаховцах попробуют реализовать сценарий, по которому те же действующие лица недавно захватили храм в селе Котюжины. После очередных сборов, на которых объявят «результаты голосования», в храм зайдут рейдеры во главе с силовиками из «Правого сектора» и других группировок.

Как сообщают в епархии, заявку на проведение сборов уже подали в сельсовет. Представители «Киевского патриархата» уверены в исходе настолько, что уже анонсировали в чужом храме собственное богослужение на утро 5 марта.

3 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×