В Москве прозвучат песни военных лет в обработке Дмитрия Шостаковича

Москва, 15 июня 2004 г.

Концерт "Музыка фронтовых бригад Великой Отечественной войны" пройдет 22 июня в Центре оперного пения Галины Вишневской. Прозвучат арии, романсы и песни военных лет для голоса, скрипки и виолончели в обработке Дмитрия Шостаковича. Их исполнят солисты Центра оперного пения и стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича.

Концерт проводится по личной инициативе Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, пережившей все ужасы блокады города на Неве и среди своих многочисленных наград самой главной считающей медаль "За оборону Ленинграда".

Обработки произведений, составлявших репертуар артистов фронтовых бригад, найдены недавно в архиве Дмитрия Шостаковича: со времен Великой Отечественной войны они никогда и нигде не исполнялись. По мнению Вишневской, "это невероятно интересный музыкальный материал". "Шостакович делал эти переложения для виолончели и скрипки потому, что музыканты должны были брать с собой только небольшие инструменты, которые можно возить в руках", - рассказала художественный руководитель Центра в интервью РИА "Новости".

"Сейчас многие молодые люди уже ничего не знают о Великой Отечественной - пусть они послушают, это будет очень полезно и им, и моим ученикам, которые примут участие в концерте", - добавила Вишневская.

15 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×