В Хорватии совершены нападения на сербские храмы

Белград, 27 марта 2017 г.

Как сообщается в официальном заявлении представителей Сербской Православной Церкви, в ночь с 20 на 21 марта хулиганы осквернили несколько православных храмов в Хорватии. Среди церквей, в которые вторглись вандалы, был храм св. Георгия в деревне Кричке и церковь св. Иоанна Крестителя в Миочиче, около хорватского города Дрниш, сообщает Белорусский православный информационный портал со ссылкой на Далматинскую епархию Сербской Православной Церкви.

Следует отметить, что преступление было совершено в отношении православных верующих. Сообщается, что усилия полиции Дрниша по поиску преступников пока не привели к должному результату. В заявлении Далматинской епархии сказано: «Каждый христианин должен осуждать эти повторяющиеся акты вандализма и делать всё возможное, чтобы уважать свою дарованную Богом свободу, как и чувства православных верующих Дрниша».

Вторгшиеся в храм вандалы не оскверняли православных святынь и прочих находящихся в храмах предметов, поэтому невыясненным остаётся мотив преступников. Ранее, 19 марта, преступники вторглись в другой православный храм реконструируемую церковь Рождества Богородицы в Медвидже. Местный священник немедленно проинформировал полицию о происшествии, после чего на месте преступления было проведено расследование. Южная дверь в храм была взломана, и храму был причинен материальный ущерб. Преступники не тронули строительные материалы, хранившиеся в храме.

В заявлении Далматинской епархии говорится: «Мы продолжим в молитве и мире пост перед великим христианским праздником и будем молиться Господу о том, чтобы преступники пришли ко благоразумию, познакомились с христианскими ценностями и наконец перестали осквернять наши святыни».

27 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×