Патриарх Кирилл: Обществу нужны высокохудожественные произведения о новомучениках

Москва, 29 марта 2017 г.

    

Несмотря на то, что сегодня открыто множество информации о новомучениках, высокохудожественной и качественной литературы об их подвиге по-прежнему недостаточно, об этом сказал Патриарх Кирилл.

На заседании Палаты попечителей Патриаршей литературной премии во вторник 28 марта Первосвятитель заметил, что «к сожалению, сегодня мы видим немного значимых литературных произведений о новомучениках и вообще о пострадавших в период гонений, хотя открыт довольно большой объем соответствующих документальных материалов», сообщает сайт Патриархия.ru.

— Убежден: обществу необходимы познавательные и вместе с тем нравственно выверенные произведения, в доступной форме рассказывающие об этой исторической эпохе, — заявил Первосвятитель.

По словам Святейшего, важно, «чтобы появлялись также достойные книги, повествующие о служении Русской Православной Церкви в минувшее столетие».

Заметив, что современник «более или менее хорошо» знаком с именами великих полководцев и героев, Патриарх Кирилл указал, что тот же современник «гораздо хуже осведомлен о деятельности тех, кто внес весомый вклад в сохранение веры и духовной культуры нашей страны в суровые годы гонений».

— А ведь это тоже герои! И их героизм умножается тем обстоятельством, что они кончали свою жизнь не на глазах десятков, сотен и даже тысяч людей, а погибали в застенках, не имея никакой надежды, что правда об их мученической кончине когда-нибудь будет открыта, — добавил он.

В связи с этим, по мнению Первосвятителя, «очень важно, чтобы появились высокохудожественные произведения, отражающие подвиг новомучеников, — для того чтобы современный читатель мог понять и глубину, и значимость их страданий для нас, живущих в другую эпоху».

29 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×