Храмы и монастыри на Западе превращают в бары и отели

Москва, 29 марта 2017 г.

Из монастыря XV века в Маастрихте сделали отель. Церковь крестоносцев на территории комплекса стала рестораном. На месте алтаря теперь бар. Фото: twitter.com/kruishenerhotel Из монастыря XV века в Маастрихте сделали отель. Церковь крестоносцев на территории комплекса стала рестораном. На месте алтаря теперь бар. Фото: twitter.com/kruishenerhotel
    

Гостиницы и рестораны открывают в различных христианских храмах в Европе и США, сообщает Интерфакс со ссылкой на Российскую газету.

Например, из монастыря XV века в Маастрихте (Нидерланды), сделали отель. Церковь крестоносцев на территории комплекса стала рестораном, а на месте алтаря теперь бар.

Во Франции насчитывается около 90 тысяч католических церквей, монастырей и других культовых строений. Ежегодно по информации Обсерватории религиозного наследия (ОРН) около 20 из них, в основном церквей, выставляются на продажу. Потому что число верующих в стране неуклонно сокращается, а у местных властей, которым по закону от 1905 года об отделении церкви от государства переданы во владение эти здания, как и у главного объединения католиков Конференции епископов Франции, элементарно не хватает средств для поддержания их в надлежащем состоянии. Речь, конечно, не идет о знаковых соборах, таких как Нотр-Дам-де-Пари, о которых заботится государство, выделяя десятки и сотни миллионов евро на ремонт.

Заброшенная церковь Святой Варвары на севере Испании превратилась 
в скейт-парк. Фото: reutersxo Заброшенная церковь Святой Варвары на севере Испании превратилась 
в скейт-парк. Фото: reutersxo
    

Закрытую церковь в одном из районов Питтсбурга (США, штат Пенсильвания) переделали в пивоварню, при которой открыт паб. При этом в память о бывшем предназначении здания один из сортов пива назвали «Благочестивый монах». В опустевшей церкви в Шалерсвилле в соседнем штате Огайо устроили винодельню. В баптистской церкви в американском городе Атланта обосновалось общество атеистов.

29 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×