Патриарх Алексий: демократические нормы и православные ценности не противостоят друг другу

Москва, 24 июня 2004 г.

Рассмотрению проблем демократического устройства современного мира с христианской точки зрения посвящена Международная конференция Межпарламентской ассамблеи Православия, которая открывается в четверг в Киеве, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил послание ее участникам, в котором подчеркивает, что "демократические нормы и православные ценности не противостоят друг другу". "Именно Церковь нередко становилась центром духовного объединения народов против тоталитаризма", - напоминает предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх Алексий выразил надежду, что "духовный и социальный опыт православия поможет в поиске решений задач нашего нестабильного времени". Патриарх отметил важность того, что конференция будет проходить в Киеве "на земле апостольского служения, откуда христианская весть распространилась на всю Русь".

Одиннадцатая Международная конференция Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП) "Православие и проблемы демократии и защиты основных свобод, прав и безопасности человека в современном мире" проводится при участии Международного Фонда единства православных народов и его Украинского отделения.

Как сообщили в Фонде, на конференцию соберутся православные депутаты парламентов, политические, религиозные и общественные деятели из 24 стран, а также представители Европейской Комиссии и Совета Европы.

24 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×