Митрополит Коринфский Дионисий: Греческая Церковь стала боксерской грушей для государства

Афины, 24 апреля 2017 г.

    

Митрополит Коринфский Дионисий ответил на актуальные вопросы касающиеся церковной жизни в Греции. Отрывки из интервью опубликовал сайт АгионОрос.

Об антицерковной кампании

Всегда во всем должен быть кто-то виноват. А так как государственные деятели сами не хотят нести ответственность, они объявляют виноватой Церковь. Определенную роль играют и СМИ. Достаточно вспомнить информационную кампанию против Ватопедского монастыря.

С Церковью бороться легко. Кто виноват? Попы виноваты. Церковь и священнослужителей превратили в боксерскую грушу, по которой наносятся жестокие удары.

О нарушении Конституции

То, что сейчас происходит, — антиконституционно. Почему религия большинства греческого народа дискриминирована? Согласно Конституции содержание школьного предмета «религиоведение» для православных определяет Церковь. Но в отличии от католиков, иудеев и мусульман ее этого права лишили.

О нехватке священнослужителей

Это началось в 2009 году. Нашей митрополии дают назначить максимум одного священника в год. Сейчас в Коринфской митрополии 45 приходов без пастыря. Их цель состоит в том, чтобы церкви закрывались.

О пропаганде содомии в школе

Меня беспокоит эта ситуация. Нам пытаются внушить, что половая идентичность может быть разной: мужчина в брюках, мужчина в юбке, мужчина в лосинах. Теряется различие между мужчиной и женщиной. Человечество существует тысячи лет, разве когда-нибудь прежде существовали такие законы? То есть мы все были дураками, а теперь они пришли «открыть нам глаза»?

24 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×