Игумен Дохиара: Власти душат Афон налогами

Афон, 28 апреля 2017 г.

    

Архимандрит Григорий (Зумис) опубликовал статью, посвященную современному положению Греции и Афона, сообщает AgionOros со ссылкой на Vimaorthodoxias.gr.

По словам игумена Дохиара, нынешние власти Греции «нельзя назвать настоящими правителями (впрочем как и предыдущие правительства послевоенной Греции, которые были ничем не лучше)».

«Правильный и разумный правитель не должен устанавливать одни и те же налоги для всех граждан и всех районов страны. Мы живем на Святой Горе. На этой священной земле некоторые обители унаследовали плодородные равнины, а некоторые — засушливые бесплодные горные склоны. Таким образом, некоторые монастыри (слава Богу!) могут себя обеспечить, а некоторые с трудом выживают, рассчитывая на милосердие людей.

Святая Гора живет 1000 лет, потому что правители отнеслись к ней с рассуждением и пожертвовали многими интересами, чтобы она сохранилась и пережила многие тысячелетия…

Каждый монастырь — это отдельная община, отдельная административная единица. А даже самой маленькой административной единице государство оказывает помощь. Здесь же — нет. Даже если к нам относятся как к тюрьмам, следовало бы принять в расчет, что и вода нам нужна, и дороги, и свет, и еда. И у нас бывают стихийные бедствия и погодные катаклизмы, после которых не остается ничего. Горемычная Греция рассчитывала, что восстановлению Святой Горы Афон будет содействовать безбожный Европейский Союз.

Но властители совсем не принимают в расчет, что все монастырские строения разрушаются от воздействия моря и погодных условий и требуют ежегодного ухода.

Я призываю людей, которые уважают и почитают Афон, убрать руки правителей, которые занесли серп над Святой Горой.

Даже, у рыбаков сегодня есть эхолот, чтобы увидеть, где рыбные места, а где рыбы нет. Если, уважаемые господа министры, у вас нет глаз, чтобы распознать, с каких участков можно снимать урожай, а с каких нет — возьмите эхолот. Чтобы и ваши сети наполнились, и мы бы не были уничтожены».

28 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×