Ковчег с мощами святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны будет принесен в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 4 мая 2017 г.

    

С 5 по 11 мая 2017 года в Санкт-Петербург будет принесен ковчег с десницей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, сообщает Патриархия.ru. Его доставят из Знаменского собора Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке. Принесение святыни приурочено к 100-летию трагических событий в России.

В северной столице ковчег с мощами преподобномученицы будет находиться:

  • 5-9 мая — в Троицком соборе Александро-Невской лавры (наб. реки Монастырки, д. 1);
  • 9-11 мая — в соборе Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых (ул. Миргородская, д. 1а).

Доступ к ковчегу будет осуществляться в часы работы храмов.

Торжественная встреча ковчега состоится 5 мая в 12.00 в Александро-Невской лавре. Перед мощами будет совершен молебен с участием сводного молодежного хора Санкт-Петербургской епархии, затем все желающие смогут приложиться к святыне.

Принесение ковчега с десницей святой преподобномученицы в пределы Санкт-Петербургской епархии осуществляется по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

С 5 по 15 мая в Санкт-Петербурге будет гастролировать мужской молодежный хор Восточно-Американской епархии РПЦЗ, который примет участие в богослужениях во время пребывания ковчега со святыней в Александро-Невской лавре 5 мая в 19.00 и 7 мая в 10.00, в Федоровском соборе — 9 мая в 10.00.

Аккредитация СМИ в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии: координатор Анастасия Шушунова, +7 (960) 238-59-94, mitropolia.sk@gmail.com.

В заявке на аккредитацию следует указать ФИО корреспондента/фотографа/членов съемочной группы, контактный телефон, а также сообщить, на какие события в связи с принесением святыни требуется аккредитация и на какой площадке представители СМИ планируют работать (Троицкий собор Александро-Невской лавры, Федоровский собор, молебны с участием хора Восточно-Американской епархии РПЦЗ и т.д.).

Заявки принимаются только по электронной почте, по телефону можно уточнить получение.

Прибытие представителей прессы на встречу святыни в Александро-Невской лавре — 5 мая в 11.45.

Контакты для СМИ в местах пребывания святыни:

  • Александро-Невская лавра: Анастасия Шушунова, +7 (960) 238-59-94;
  • Федоровский собор: иерей Алексий Волчков, +7 (921) 340-71-23.

* * *

Елисавета Феодоровна Романова, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская (1864-1918) — великая княгиня Дома Романовых, супруга великого князя Сергея Александровича, старшая сестра последней русской императрицы Александры Федоровны, почетный член и председатель Императорского православного палестинского общества с 1905 по 1917 годы, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Прославлена Русской Православной Церковью в лике преподобномученицы в 1992 г.

Родилась в 1864 году в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году вышла замуж за великого князя Сергея Александровича Романова и стала российской княгиней.

Елисавета Феодоровна в совершенстве выучила русский язык и после нескольких лет размышлений приняла Православие. Много занималась благотворительностью: посещала больницы, тюрьмы, детские приюты.

В 1905 году от бомбы террориста Ивана Каляева погиб ее супруг. Несмотря на то, что убийца не раскаялся, великая княгиня подала Николаю II прошение о помиловании, которое тот отклонил.

В 1909 году она купила на Большой Ордынке участок земли и открыла там Марфо-Мариинскую обитель, назвав ее в честь святых жен-мироносиц Марфы и Марии. На участке расположились два храма, лечебница, аптека с бесплатными лекарствами для бедных, детский приют и школа.

Через год насельниц монастыря посвятили в звание крестовых сестер любви и милосердия, а Елисавету Феодоровну возвели в сан настоятельницы.

Во время Первой мировой войны великая княгиня помогала формировать санитарные поезда, отправляла солдатам лекарства и походные церкви.

В 1918 году Елисавету Феодоровну арестовали и отправили в ссылку на Урал — в город Алапаевск. За матушкой последовали сестры милосердия Варвара Яковлева и Екатерина Янышева. 18 июля 1918 года заключенных — Елисавету Феодоровну, сестру Варвару и нескольких членов семьи Романовых — отвезли к деревне Синячихи. Там, на заброшенном руднике, их избили прикладами винтовок и сбросили в шахту живыми. После того как белогвардейцы заняли Алапаевск, тела были извлечены из шахты, и было обнаружено, что некоторые жертвы жили и после падения, умирая от голода и ран. При этом рана князя Иоанна, упавшего на уступ шахты возле великой княгини Елисаветы Феодоровны, была перевязана частью ее апостольника.

Елисавета Феодоровна похоронена вместе с инокиней Варварой, также прославленной в лике святых, в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. Тем самым было исполнено желание самой великой княгини — быть похороненной на Святой земле.

4 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×