Житель Воронежа восстанавливает храм на пенсию и помощь неравнодушных

Воронеж, 6 мая 2017 г.

    

Церковь Николая Чудотворца находится в Липецкой области в селе Курино. Местные власти помощь активистам не оказывают, и даже, более того, в дирекции по охране культурного наследия хотели запретить мужчине проводить ремонт. Но вмешалась местная епархия, которая дала свое благословение, сообщает Вести-Воронеж.

В селе Курино Игорь Завершинский вместе с супругой купил дачный дом, когда вышел на пенсию. Говорит, восстановление храма началось с того, что местные жители решили поправить наклонившийся крест. Но его пришлось снимать. Тогда и решили отремонтировать купола. За два года мужчина смог практически полностью восстановить фасад.

Часто за работу строителям приходилось отдавать последние деньги. Рассказывают, однажды чуть не продали собственную машину.

Наталья Завершинская, жительница г. Воронежа:

«То, что мы видим, это, конечно, сделано руками тех людей, которые неравнодушны к своей истории. Кто чем помогает в восстановлении храма. Это уже и есть — настоящее богослужение. Но нам бы хотелось, чтобы все люди поместились, чтобы все видели батюшку. А полноценные службы уже идут».

    

    

На Пасху здесь провели первое за почти 90 лет богослужение. Храм Николая Чудотворца был построен еще в 1800 году. А закрыт в 1930 — тогда под сводами церкви разместили зерно, скот и дизельный генератор для нужд села. Говорят, из-за вибрации храм мог разрушиться, но чудом уцелел. Восстанавливать его начали два года назад.

За это время выложили верхние ряды кирпичной кладки, отремонтировали и покрасили купол, оштукатурили стены. Есть деньги и на окончательный ремонт крыши. Помогли спонсоры. По словам Игоря Завершинского, это не только местные жители, но и крупные бизнесмены, а иногда даже и пенсионеры. Но, говорят, на дальнейшее восстановление денег уже не хватает.

Игорь Завершинский, житель г. Воронежа:

«На выполнение дальнейших работ — продолжение штукатурки, покраски, создание отмостки, отведение воды от храма — на это денег пока нет. Мы будем рады помощи. Кто-то работой может помочь, милости просим, мы обеспечим вас жильем, питанием. Кто-то сможет помочь деньгами, тоже будем благодарны».

6 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×