В поддержке Филарета (Денисенко) заинтересованы силы, враждебные христианству, – епископ Бачский Ириней

Киев, 16 мая 2017 г.

  

Представитель Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней выразил сожаление, что представителей украинских церковных сепаратистов принимали представители Константинопольского Патриархата. Об этом он сказал во время встречи с митрополитом Запорожским Лукой, сообщает сайт СПЖ со ссылкой на сайт Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

«Общаясь с Патриархом Вселенским я сказал: "Если поддержать Денисенко – это будет новый раскол, но на этот раз не между Востоком и Западом, а на Востоке. Это никому не нужно, никому не понять. В этом заинтересованы силы, которые ничего общего с христианством не имеют".

Я это сделал честно, прямо в лицо. Сожалею об информации о том, что представителей украинских церковных сепаратистов принимали на Фанаре, с аналогичными разговорами туда приезжали представители власти, некоторые из них вообще не православные.

Конечно, в этом они видят государственные интересы. И у нас подобное встречается в Черногории. Церковь пытаются сделать орудием такой политики, чтобы Она служила государственным интересам, а не своей настоящей цели. Я не думаю, что Патриарх Варфоломей пойдет на какие-то уступки», – заявил иерарх.

Говоря о войне на Востоке Украины, епископ Ириней отметил, что это война выгодна, «поэтому устроена и подогревается, антиправославными силами, они хотят одного – расчленить и ограбить страну, а из Православной Церкви сделать послушную политическую организацию, типа сепаратистского объединения во главе с Денисенко. Это люди без морали».

16 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×