Состоялось освящение храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском монастыре

Москва, 25 мая 2017 г

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в Москве и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

    

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископ Берлинский и Германский Марк; архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил; архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Евтихий (Курочкин); епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн; епископ Сиэтлийский Феодосий; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

    

Также Святейшему Владыке сослужили: протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Серафим Ган, управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода РПЦЗ, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Си-Клиффе (Нью-Йорк); архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Успенского Псково-Печерского монастыря; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; духовенство Русской Зарубежной Церкви и г. Москвы.

    

Богослужение в Сретенском монастыре посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В храме также присутствовали министр культуры РФ В.Р. Мединский, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, мэр Москвы С.С. Собянин, строители и благоукрасители новоосвященного храма.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Сретенского ставропигиального монастыря под управлением Н.С. Жилы и хора Сретенской духовной семинарии под управлением диакона Александра Амерханова.

Прямая телетрансляция богослужения была организована Информационным агентством Русской Православной Церкви. Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

Во время великого освящения мощи священномученика Илариона, архиепископа Верейского, — духовного покровителя Сретенского монастыря, бывшего его настоятелем в двадцатые годы прошлого века, — были перенесены из собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери в новый храм обители и установлены справа от алтаря. Крестный ход и перенесение мощей возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Игнатий (Шестаков), насельник Сретенского монастыря.

По окончании Литургии епископ Егорьевский Тихон приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству панагию.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил мэра Москвы С.С. Собянина за помощь в строительстве нового собора в Сретенском монастыре и вручил столичному градоначальнику орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Принимая высокую церковную награду, С.С. Собянин сказал: «Ваше Святейшество! Дорогие друзья! Для меня это высокая честь, высокая награда. Я считаю, что это оценка совместных трудов и взаимодействия между городом, Правительством Москвы и Московской Патриархией. Вместе с Вами, Ваше Святейшество, мы строим в Москве десятки новых храмов, десятки старинных зданий и храмов восстанавливаются из руин. Мы вместе с Вами возвращаем духовное и культурное наследие Москвы. И этот замечательный храм является примером того, как вместе мы, сотрудничая, создаем великие храмы, великое наследие, которое будет служить людям сотни лет. Помимо возведения храма был реконструирован, реставрирован целый квартал старинной исторической Москвы. Это жемчужина, которая будет служить москвичам многие годы. Спасибо Вам, Ваше Святейшество!».

Во внимание к трудам по строительству храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Святейший Патриарх Кирилл вручил наместнику Сретенского монастыря епископу Егорьевскому Тихону орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал старинный образ Спасителя.

К собравшимся в храме обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин.

«Глубоко символично, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке», ― сказал глава государства.

«Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так возможно в полной мере понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое, ― продолжил В.В. Путин. ― Мы знаем, как хрупок гражданский мир, ― теперь мы это знаем, ― мы никогда не должны забывать об этом. Не должны забывать о том, как тяжело затягиваются раны расколов».

«Именно поэтому наша общая обязанность ― делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации», ― заявил Президент России. По его словам, осознание общности целей, «главная из которых ― благополучие каждого нашего человека и нашей Родины в целом, и есть тот ключ, который помогает преодолевать разногласия». «Ярчайшим подтверждением тому служит и восстановление единства Русской Православной Церкви, десятилетие которого мы отмечаем в эти дни», ― отметил В.В. Путин.

Акт о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей был подписан в праздник Вознесения Господня 17 мая 2007 года.

«Русская Православная Церковь здесь, в России, страдая, неся огромные потери, всегда была рядом с народом. А Русская Православная Церковь Заграницей всегда помогала нашим соотечественникам, оказавшимся вдали от Родины, не только сохранять веру, но и ощущать свою тесную связь с Родиной, с Россией, с ее традициями, языком, с нашей культурой, ― сказал Президент. ― И восстановление единства укрепило эту связь. Оно стало и остается событием огромного нравственного звучания, символом и примером того, что история нашей страны, ее прошлое могут и должны не разъединять, а объединять всех нас».

В дар храму Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской глава государства передал икону святого Иоанна Предтечи XIX века.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Со своей стороны также хотел бы сердечно поздравить всех нас с десятой годовщиной воссоединения Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата в надежде на то, что результаты этого соединения станут еще более явственными и значительными для всей нашей Церкви. У нас есть время для того, чтобы углублять это единство, делать его еще более прочным, и чтобы оно во всей полноте служило восстановлению благочестия и веры в нашем народе. Еще раз всех вас поздравляю с праздником!».

Верующим были розданы иконки священномученика Илариона с Патриаршим благословением.

Затем Президент Российской Федерации и Предстоятель Русской Церкви посетили нижний храм нового собора, посвященный святому Иоанну Предтече и двенадцати апостолам.

Далее В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл осмотрели здание Сретенской духовной семинарии, где состоялось краткое общение главы государства с иерархами Русской Зарубежной Церкви, прибывшими на освящение храма.

***

Сретенский монастырь

Сретенский монастырь ― православный ставропигиальный мужской монастырь. Основан в 1397 г. на месте встречи чудотворной Владимирской иконы Божией Матери в память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана. Главный храм построен заново в 1677 г. и освящен в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

Сретенский монастырь сыграл активную роль в избрании на царство Михаила Федоровича ― первого царя Династии Романовых. Практически каждое богомолье царей, патриархов, митрополитов и князей всегда начиналось с молитв в Сретенской обители.

В 1926 г. монастырь закрыли. Затем в монастыре располагалось общежитие офицеров НКВД. До 1990-х годов в Сретенском соборе находился Всесоюзный художественный научно-реставрационный центр имени Грабаря.

В 1991 г. здание собора было передано в пользование Русской Православной Церкви и в монастыре открылось подворье Псковско-Печерского монастыря. В 1996 г. подворье было преобразовано в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, наместником которого был назначен игумен (ныне епископ Егорьевский) Тихон (Шевкунов).

В 1999 г. начались занятия в Сретенском высшем православном монастырском училище, которое в 2001 г стало духовной семинарией. В монастыре находится одно из крупнейших издательств Русской Православной Церкви. В 2000 г. в Сретенском монастыре создан интернет-портал Православие.ru.

***

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Решение о строительстве храма было принято на заседании Попечительского совета 3 марта 2011 года. В декабре 2012 года был проведен открытый конкурс на проект нового храма. Среди требований к проектам значилось «отображение традиционной для русской церковной архитектуры идеи Дома Божия, а также подвига и торжества духовной победы новомучеников».

Перед началом строительства были произведены тщательные археологические раскопки. Строительство собора и реконструкция территории монастыря начались в 2014 году и заняли 866 рабочих дней.

Высота храма ― 61 метр. В его строительстве применены самые современные технологии. Для обеспечения микроклимата оборудована система вентиляции и кондиционирования воздуха. Управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции обеспечивается с помощью цифрового оборудования.

Собор облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Из подобного же камня сооружены древние белокаменные соборы Владимира, Суздаля, Москвы. Для выполнения резьбы изготовлены 29 000 деталей общим объемом 910 куб. м. Храм украшен резьбой не только снаружи, но и внутри. Для внутренней отделки использовано 4500 деталей из камня объемом 230 куб. м.

Храмовый комплекс имеет несколько этажей. Верхний храм ― в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Нижний храм нового собора не случайно посвящен святому Иоанну Предтече и двенадцати апостолам. В его центре баптистерий ― купель для крещения, украшенная уникальными по исполнению мозаиками по образцу древних византийских храмов. Вокруг купели будут проходить занятия по основам православной веры для готовящихся к крещению. На двух этажах в нижней, стилобатной части откроются аудитории просветительского и молодежного центров. При храме будут созданы два музея: новомучеников и Туринской плащаницы.

Общая площадь фресок собора 6530 кв. м. Специально для храма написано 47 икон, большая часть из которых ― в русско-византийских традициях. Мозаичные иконы и мозаичный баптистерий выполнены в редкой стилистике ломоносовской мозаики из тянутой смальты.

Площадь перед собором устроена как храм под открытым небом. Патриаршее крыльцо может служить алтарем. Предусмотрены все возможности для проведения богослужений в теплое время года так, чтобы в нем могли участвовать и отчетливо слышать пение знаменитого Сретенского хора до 5000 человек.

Семь золотых куполов нового храма, украшенных аркатурным поясом, хорошо видны с разных точек Москвы. Новый храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, по мнению известных художников и архитекторов Москвы, стал одной из доминант старой части столицы, продолжающих древние традиции и соединяющих прошлое и настоящее нашего Отечества.

25 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×