Состоялась встреча Президента России со Святейшим Патриархом Кириллом и иерархами Русской Зарубежной Церкви

Москва, 26 мая 2017 г.

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском ставропигиальном монастыре в Москве и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

    

На богослужении присутствовал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

По окончании Литургии состоялась беседа главы государства со Святейшим Патриархом Кириллом и иерархами Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, прибывшими на освящение храма в Сретенском монастыре.

Обращаясь к митрополиту Илариону и членам делегации Русской Зарубежной Церкви, Президент России сказал:

«Хочу вас сердечно поприветствовать, сказать вам большое спасибо за то, что вы делаете для русских людей, которые живут за границей. Но не только за это, но и за ваше стремление к полноценному восстановлению единства Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом.

Это чрезвычайно важно и для нашего народа, для нашей страны, и для тех стран, где вы живете и работаете. Потому что такая живая духовная связь очень важна, особенно в современном сложном мире, полном противоречий.

Я сегодня говорил о единстве Русской Православной Церкви; мы также можем говорить и о единстве в более широком смысле, в гуманитарном смысле. Тем более что все мировые религии опираются на так называемые традиционные ценности, которые вы как раз и защищаете.

Хочу вам сказать, что вы всегда желанные гости, даже не гости ― вы здесь хозяева. Мы всегда рады вас видеть в России. Вам большое спасибо».

26 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×