В Иерусалиме состоялось торжественное открытие Сергиевского подворья

Иерусалим, 20 июля 2017 г.

Фото: www.ippo.ru Фото: www.ippo.ru
    

18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Иерусалиме прошли торжества, посвященные официальному открытию Сергиевского подворья, возвращенного Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах в Иерусалим прибыл руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Перед началом церемонии открытия епископ Антонии в сослужении начальника Русской духовной миссии архимандрита Александра (Елисова) совершил чин освящения подворья и окропил его помещения освященной водой.

Среди почетных гостей вечера были: делегация клириков Иерусалимской Православной Церкви во главе с главным секретарем Патриархии архиепископом Константинским Аристархом, францисканский кустод Святой Земли Франческо Паттон с сопровождающими лицами, министр по делам Иерусалима и национального наследия Государства Израиль Зеэв Элькин, председатель Международной общественной организации Императорское православное палестинское общество (ИППО) С.В. Степашин, директор ИППО в государстве Израиль И.Р. Ашурбейли, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Израиль А.П. Шеин, руководитель Представительства Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Х.Р. Аганин, советник мэра Иерусалима по делам христианских общин Давид Корэн, российские, государственные и общественные деятели и другие официальные лица.

Фото: rusdm.ru Фото: rusdm.ru
    

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка передал всем участникам вечера приветствие и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Процитировав известное изречение Екклесиаста «Время разбрасывать камни и время собирать их» (Еккл., 3:5), епископ Антоний отметил, что сегодня время собирать камни: русское присутствие в Святой Земле имеет давнюю историю и возвращение Сергиевского подворья открывает новую его страницу.

«Этим знаменательным событием мы завершаем многотрудный процесс, связанный с необходимостью осуществить реставрацию комплекса, привести здание в надлежащий вид, решить множество сопутствующих вопросов. Сегодня подворье гостеприимно распахнуло свои двери перед множеством гостей и паломников, и новый этап его деятельности мы по православной традиции начали с молитвы», — сказал епископ Антоний.

«Это удивительно красивое место, куда еще в далеком XIX веке приезжали паломники из России», — отметил председатель Императорского Православного Палестинского общества С.В. Степашин. По его словам, Сергиевское подворье будет служить тем же целям, которым оно служило в XIX — начале XX вв. «Здесь будет музей, прекрасная библиотека, здесь будет воскресная школа. Русская духовная миссия предлагает сделать интересную выставку», — добавил руководитель ИППО.

На церемонии выступил министр по делам Иерусалима и национального наследия Зеэв Элькин, который подчеркнул, что возвращение подворья Российской Федерации и Русской Православной Церкви — это «дополнительный знак тех особых, доверительных отношений, которые есть сегодня между Россией и Израилем, которые есть между руководством наших стран».

Гостям вечера была предложена экскурсия по Сергиевскому подворью, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Сергиевское подворье было построено в конце XIX века для русских паломников на средства великого князя Сергея Александровича Романова и Императорского православного палестинского общества.

20 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×