В Киеве представили программу торжеств, посвященных 25-летию Харьковского Архиерейского Собора и Дню Крещения Руси

Киев, 20 июля 2017 г.

    

20 июля 2017 года в пресс-центре УНИАН председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент принял участие в пресс-конференции «День Крещения Руси: молебен на Владимирской горке и крестный ход — 2017», сообщает Патриархия.ru.

Епископ Климент представил официальную программу торжеств, посвященных 25-летию Архиерейского Харьковского Собора и Дню Крещения Руси.

«25 лет назад состоялся Архиерейский Харьковский Собор, на котором был определен канонический путь Православной Церкви на Украине. Эта событие очень важно для верующих Украинской Православной Церкви, поэтому в разных регионах нашего государства целый год проходят торжества. В каждом епархиальном центре совершаются особые молебны перед иконами Божией Матери по случаю юбилея. Все верующие объединились в молитве ради мира и благословения нашего народа», — сказал председатель Информационно-просветительского отдела .

Епископ Климент отметил, что согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви в текущем году воздаются особые почести святыням, явленным после проведения Харьковского Архиерейского Собора. По словам Его Преосвященства, явленные чудеса есть свидетельство действия Духа Святого, что возможно только в истинной Церкви. «Господь явил нам Свои чудеса через иконы, и именно перед ними уже в течение трех недель совершаются молебны в разных уголках Украины», — добавил епископ Климент.

Среди шести чудотворных образов послесоборного периода: «Боянская», «Киевская-Барская», «Призри на смирение», «Радомышльская», «Владимирская-Десятинная», «Спас Нерукотворный». Владыка Климент рассказал об истории явления этих образов и связанных с ними чудесах. Глава Синодального отдела сообщил, что пять других древних почитаемых икон Пресвятой Богородицы — «Почаевская», «Святогорская», «Зимненская», «Касперовская», «Ахтырская» — 27 июля будут доставлены в столицу Украины для участия в торжественном молебне по случаю дня Крещения Руси.

«Мы верим, что молитва перед этими святынями на Владимирской горке будет особенным благословением для нашей земли, для украинского народа», — подчеркнул архипастырь.

В ходе пресс-конференции был объявлена официальная программа юбилейных торжеств.

27 июля на Владимирской горке в городе Киеве Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершит молебен в сослужении представителей Поместных Церквей, архиереев и священников из всех епархий Украинской Православной Церкви. Начало молебна в 13.00.

На богослужении ожидается присутствие представителей государственной власти. Приглашения были направлены президенту и премьер-министру Украины, народным депутатам, мэру Киева и другим чиновникам.

В 13.30 верующие крестным ходом направятся с Владимирской горки по центральным улицами города к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. В обители Предстоятель и архиереи Украинской Православной Церкви, а также представители Поместных Церквей совершат всенощное бдение.

11 чудотворных икон будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Помолиться и приложиться к святыням смогут все желающие. Храм будет открыт всю ночь.

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Собор Киевских святых и День Крещения Руси, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавит служение Божественной литургии в Киево-Печерской лавре. Во время богослужения также можно будет поклониться чудотворным иконам. Начало Литургии в 9.00.

Прямые телевизионные трансляции молебна на Владимирской горке и крестного хода 27 июля, а также Литургии в Киево-Печерской лавре 28 июля состоятся на телеканале «Интер».

20 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×