21 июля завершилось обучение третьего потока курсов епархиальных древлехранителей

У слушателей, представляющих 26 епархий Русской Православной Церкви, позади пять дней интенсивных занятий, включавших лекции по широкому кругу проблем, связанных с сохранением православного культурного наследия, а также посещение действующих монастырей Москвы и Подмосковья, где осуществляется плодотворное взаимодействие религиозных общин и музейного сообщества. Кроме того, курсы стали для древлехранителей уникальной площадкой для обмена опытом и налаживания горизонтальных контактов.

Занятия в лектории Исторического парка Занятия в лектории Исторического парка
  

Нынешние курсы, способствующие сотрудникам епархий, ответственным за сохранение церковного культурного наследия, повысить свою профессиональную компетентность, уже третьи по счету. Они проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соответствии с Положением о должности епархиального древлехранителя, утвержденным решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года (журнал № 132).

В разработке программы курсов приняли участие члены двусторонней комиссии по взаимодействию Министерства культуры Российской Федерации и музейного сообщества с Русской Православной Церковью. Реализуют эту просветительскую программу Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей на средства государственной̆ поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Местом проведения курсов вновь стал Исторический парк «Россия – моя история», действующий в 57-м павильоне на ВДНХ. Лекторами выступили ведущие российские эксперты-практики в области реставрации, музееведения и охраны культурного наследия. В их числе заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Г.И. Сытенко, федеральный эксперт, член Федерального научно-методического совета (ФНМС) при этом же министерстве Л.И. Лифшиц, заслуженный работник культуры Московской области, федеральный эксперт, член ФНМС И.Е. Груздева, архитектор-искусствовед, заведующая отделом управления культурного наследия Московской области В.А. Олиференко, директор музея «Зарайский кремль» К.В. Кондратьев, директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра С.В. Демидов.

Во время выездных практических занятий слушатели курсов посетили Саввино-Сторожевский Рождество-Богородичный, Ново-Иерусалиский, Зачатьевский и Донской монастыри, а также другие объекты культурного наследия Москвы.

За литургией в храме сщмч. Климента, папы Римского За литургией в храме сщмч. Климента, папы Римского
  

В день празднования Казанской иконы Божией Матери слушатели курсов, по приглашению настоятеля храма протоиерея Леонида Калинина – председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранителя Московской городской епархии, участвовали в Божественной литургии и молились в величественном московском храме священномученика Климента, папы Римского.

Слушатели курсов в храме сщмч. Климента, папы Римского Слушатели курсов в храме сщмч. Климента, папы Римского
  

По завершении программы обучения от Патриаршего совета по культуре древлехранителям были вручены свидетельства о прохождении курсов.

Беседа после литургии Беседа после литургии
    

21 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×